Rambler's Top100

Москва: поправки в КоАП приняты с учетом интересов предпринимателей

25.01.2018 17:00
В ходе заседания 24 января Мосгордума приняла поправки в КоАП города Москвы, призванные упорядочить торговую деятельность вблизи вестибюлей метро и транспортно-пересадочных узлов.
Принятый Закон «О внесении изменений в Закон города Москвы от 21 ноября 2007 года № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» разработан в целях совершенствования администрирования случаев осуществления торговой деятельности и оказания услуг вне специально отведенных для этого мест. Закон, в частности, уточняет перечень мест, в которых запрещена подобная деятельность и оказание услуг. Это вестибюли станций, подземные переходы и иные сооружения метрополитена, 50-метровая зона около наземных вестибюлей станций метро, территория ММТС и транспортно-пересадочных узлов, сообщает пресс-служба Мосгордумы.
Документ также передает полномочия по составлению протоколов и рассмотрению дел об административных правонарушениях ГКУ города Москвы «Организатор перевозок», подведомственному Департаменту транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы. При выявлении нарушений сотрудники именно этой организации будут составлять протоколы и рассматривать административные дела.
Председатель комиссии МГД по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Семенников, фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»: «В конце ноября 2017 года законопроект был принят в первом чтении. После чего в профильную комиссию поступило пять поправок, из которых она поддержала одну. Эта поправка уточняет терминологию двух статей Кодекса города Москвы об административных правонарушениях исходя из перечня объектов транспортно-пересадочного узла, определенного соответствующим постановлением столичного Правительства «О формировании транспортно-пересадочных узлов в городе Москве».
По словам Александра Семенникова, аналогичная норма действовала в КоАП города Москвы с 2004 года. С той разницей, что расстояние от объектов городской инфраструктуры, на котором действовал запрет на торговлю и оказание услуг в нестационарных строениях, составляло 25 метров. В 2015 году было издано постановление Правительства Москвы, которым дистанция увеличивалась до 50 метров. Этим постановлением был предусмотрен двухлетний переходный период, в связи с чем изменения в городской КоАП не вносились. Однако 50-метровая территория вокруг станций метро постепенно освобождалась, а при проведении конкурсов по нестационарным объектам учитывались уже новые условия. Такой подход позволил представителям бизнеса спокойно доработать по подписанным с городом контрактам, присмотреть новые площадки для организации своего дела или перебраться в стационарные строения.
«Принятые меры направлены на то, чтобы Москва становилась более безопасной, а городское пространство - более комфортным. Главное, что нам удалось учесть и интересы бизнеса. Новые нормы не только не ограничивают возможности предпринимателей, а наоборот, создают условия для развития их на новом, более качественном уровне», – подчеркнул столичный депутат.


ИА "Альянс Медиа"