Rambler's Top100

Г.Греф: Всего в 2017 году мы выдали 13,5 трлн рублей кредитов

22.01.2018 12:00
19 января состоялась встреча Дмитрия Медведева с президентом, председателем правления ПАО «Сбербанк России» Германом Грефом. Обсуждались, в частности, итоги работы Сбербанка в 2017 году, сообщается на сайте Кабмина.
Г.Греф сообщил, что "подвели пока итоги по российским стандартам и отдельно по Сбербанку России. Пока ещё не подвели итоги по группе и по международным стандартам, результаты будут только в конце февраля.
За декабрь мы заработали 49,9 млрд рублей. Хороший результат – в силу того, что в декабре у нас большие выплаты всевозможных годовых заработных плат, вознаграждений персоналу и так далее. Плюс налоги. В целом за год мы заработали в Сбербанке России 674 млрд рублей. Это рекордный показатель за всю нашу историю и в рублях, и даже в валюте, если переводить по текущему курсу рубля.
Прошлый год был для нас очень значимым, потому что мы на год раньше по всем финансовым показателям завершили нашу стратегию. Все показатели, которые я назвал, были спланированы у нас к достижению предыдущей стратегией к концу 2018 года. И наши акционеры попросили в силу хорошей динамики финансовых показателей и, самое главное, очень серьёзного изменения того, что мы делаем, разработать новую стратегию банка. Поэтому мы на год раньше разработали стратегию, и в декабре наш наблюдательный совет её утвердил. Это второй очень серьёзный результат 2017 года.
Мы начинаем 2018 год с новыми целями. Финансовая цель до 2020 года стоит – заработать в 2020 году примерно 1 трлн рублей чистой прибыли. И за три года заплатить примерно 1 трлн рублей дивидендов нашим акционерам. Из них 500 млрд – это средства, которые поступят в Центральный банк и, соответственно, оттуда в бюджет.
В прошлом году для банковского сектора в целом, для Сбербанка много позитивных перемен произошло в силу того, что рынок начал расти. Всего в 2017 году мы выдали 13,5 трлн рублей кредитов.
У нас в два раза большим темпом растёт портфель физических лиц. Пока соотношение примерно 60 на 40. Портфель юридических лиц значительно больше, чем портфель физических лиц. Но темпы роста портфеля физических лиц по прошлому году в два раза опережают темпы роста портфеля юридических лиц. В целом у нас за прошлый год объём выдачи кредитов вырос на 27,5% по сравнению с 2016 годом. Это очень хорошие цифры, мы росли несколько быстрее рынка. Но в целом сектор, конечно, тоже очень хорошо подрос. Это был первый год после 2014-го, когда получился прирост.
Второй очень важный для нас показатель – это контроль над расходами. Несмотря на то что мы делали достаточно большие инвестиции в технологии, в создание платформы и так далее, мы поставили перед собой задачу: темпы наших расходов должны быть ниже темпов инфляции. И второй год подряд мы выдерживаем эту цифру, несмотря на то что индексируем заработную плату. В прошлом году мы проиндексировали заработную плату на 6% для всей команды (в структуре наших расходов 60% – это заработные платы), и наши расходы выросли на 2,2% за год, то есть ниже инфляции. Мы выполнили обязательство, которое брали на себя перед нашими акционерами. И соответственно, все показатели, связанные с рентабельностью активов, с рентабельностью возврата на капитал, тоже достаточно хорошие, в зелёной зоне.
Очень важно, что в прошлом году мы, можно сказать, решили тяжёлую проблему кредитования малого бизнеса на основе модельной оценки рисков. Я Вам докладывал, что, к сожалению, запущенный нами в 2014 году продукт в 2015-м мы вынуждены были закрыть, и 2016 год был у нас в части работы с малым бизнесом, мягко говоря, не очень успешным. Мы очень сильно просели в части объёма кредитного портфеля и нашей доли рынка. И мы очень много усилий потратили на то, чтобы создать новое поколение продуктов, потому что ручная оценка рисков – это очень дорогостоящая и тяжёлая история.
Мы запустили в ноябре 2016 года новый продукт и имеем рекордно низкую просрочку и рекордный объём выдачи за прошлый год. Мы восстанавливаем нашу долю в малом бизнесе, мы существенно увеличили портфель. Этот вопрос был у нас на контроле совета директоров, нам совет директоров поставил отдельные KPI по объёму кредитования малого бизнеса, и мы их в октябре уже выполнили. За последние два месяца мы перевыполнили объём кредитования малого бизнеса", - сообщил Председатель правления ПАО «Сбербанк России».


ИА "Альянс Медиа"