Rambler's Top100

ГД приняла закон об обязательной классификации объектов туристской индустрии

22.01.2018 10:30
19 января 2018 года Государственная Дума РФ в третьем чтении приняла законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в целях совершенствования правового регулирования предоставления гостиничных услуг и классификации объектов туристской индустрии». Внесенный Правительством РФ проект закона вводит классификацию объектов туристской индустрии и уточняет сроки наступления административной ответственности за нарушение требований законодательства о предоставлении гостиничных услуг.
Комитет Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи является ответственным исполнителем по данному законопроекту, сообщает пресс-служба ГД.
Председатель профильного Комитета Михаил Дегтярев отметил, что законопроект регламентирует и упорядочивает процесс присвоения «звезд» гостиницам. «20 лет Россия ждала этого закона. Главная цель – повысить качество оказания услуг в отрасли. Сегодня турист не уверен, что за оптимальные деньги он получит качественный продукт. Теперь все средства размещения обязаны пройти классификацию, получить звездочки и в течение трех лет, согласно свидетельству, оказывать услуги. Необходимо, чтобы по всей стране все отели повышали качество своих услуг и снижали цены. Это возможно только при наличии федерального контроля. Вводится государственный контроль за аккредитующими организациями и за гостиницами. Все, кто будет оказывать услуги без свидетельства о классификации, будут наказываться большими штрафами. Порядок в отрасли будет наведен», - заявил Михаил Дегтярев.
Также глава Комитета Госдумы отметил: «Предложения, которые наши граждане высказывали на сайтах в сети Интернет, на личных приемах у депутатов, учтены в принятом законе. С 2019 года будет проводиться тотальная классификация всех средств размещения по всей стране, по единым стандартам, едиными органами, в единые сроки. Единственное исключение, которое есть в законе о классификации - это детские лагеря, санатории, общежития и кемпинги. Все остальное будем переписывать, выдавать свидетельства и спрашивать за качество предоставляемых услуг.
Тот факт, что в течение 15 лет не могли принять этот закон, говорит о том, что существовало серьезное лобби, которое не хотело жить по правилам. Эти люди хотели зарабатывать огромные деньги на наших туристах.
Следующая задача, которая будет решаться - это выведение из тени более половины участников рынка. Мелкие игроки не платят налоги, не хотят оказывать качественные услуги, не получают свидетельства об аккредитации. Этот большой пласт проблем мы будем решать. Турист должен получать хорошие и качественные услуги за вменяемые деньги.
Туристическая отрасль кроме огромных денег, которые она должна давать в бюджет, кроме большой занятости, которую она обеспечивает нашим гражданам, еще направлена и на улучшение настроения в обществе. Любой отдых, который человек получает, должен быть качественным. Из отпуска нужно приезжать в хорошем настроении, а не как сегодня некоторые возвращаются измотанные. Туризм должен радовать людей, приносить удовольствие, оздоравливать всех наших граждан и духовно, и физически. В нашем Комитете разработали идеологическую платформу туризма. Въездной туризм лечит от русофобии всех иностранных граждан. Они, окунувшись в нашу атмосферу гостеприимства, уезжают в отличном настроении. А внутренний туризм, когда наши граждане перемещаются из одного региона в другой, лечит от ксенофобии, повышает настроение, образовательный уровень. Также идеологическая триада: безопасность, конкуренция и любопытство являются двигателями в развитии туристической отрасли».
Таким образом, нынешняя редакция законопроекта включает четкую структуру управления процессами классификации и аккредитации и призвана упорядочить отношения в части классификации объектов туристской индустрии.
Принятие законопроекта позволит обеспечить достоверное информирование потребителей в отношении категории и сервиса гостиниц и иных средств размещения, создать действенную основу для формирования рыночной, конкурентной системы средств размещения и послужит стимулирующим фактором для развития внутреннего туризма и повышения качества предоставляемых гостиничных услуг.


ИА "Альянс Медиа"