Rambler's Top100

Территориальные органы ФНС России наделены новыми полномочиями

20.01.2018 10:00
Постановлением Правительства от 18 января 2018 года №18 территориальные органы ФНС России наделены полномочиями по передаче в финансовые органы субъектов Федерации и местных администраций обобщённой информации об объёмах выпадающих доходов в связи с установленными законодательством о налогах и сборах налоговыми льготами по региональным и местным налогам, а также о количестве налогоплательщиков, воспользовавшихся своим правом на такие налоговые льготы, сообщается на сайте Кабмина.
Документ внесен Минфином России.
Постановлением Правительства от 12 августа 2004 года №410 утверждены Правила взаимодействия органов государственной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления с территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов (далее соответственно – Правила, налоговые органы).
Программно-технические средства налоговых органов позволяют формировать обобщённую информацию об объёмах выпадающих доходов в связи с установленными законодательством о налогах и сборах налоговыми льготами по региональным и местным налогам, а также о количестве налогоплательщиков, воспользовавшихся своим правом на такие налоговые льготы. В то же время Правила не содержат оснований для представления этой информации.
Подписанным постановлением налоговые органы наделены полномочиями по передаче такой информации в финансовые органы субъектов Федерации и местных администраций.
Принятое решение направлено на повышение эффективности информационного обеспечения деятельности региональных финансовых органов.


ИА "Альянс Медиа"