Rambler's Top100

Одобрен проект Соглашения Евразийского экономического союза о маркировке товаров

15.01.2018 11:30
Распоряжением Правительства от 28 декабря 2017 года №2979-р одобрен проект Соглашения Евразийского экономического союза о маркировке товаров. Цель Соглашения – обеспечение законного оборота товаров в рамках Евразийского экономического союза, защита прав потребителей и предупреждение действий, вводящих потребителей в заблуждение. Соглашение определяет общие правила функционирования системы маркировки товаров средствами идентификации в рамках ЕАЭС и устанавливает базовые подходы, сообщается на сайте Кабмина.
Документ внесен Минфином России.
Соглашение определяет общие правила функционирования системы маркировки товаров в рамках ЕАЭС и устанавливает базовые подходы.
Также Соглашением предусматривается распределение между Евразийской экономической комиссией и государствами ЕАЭС полномочий по формированию общей системы маркировки товаров в рамках ЕАЭС.
Соглашение не будет препятствовать действию существующих на дату вступления его в силу национальных систем маркировки.
В отношении введения маркировки после вступления Соглашения в силу будет установлен уведомительный порядок, который предусматривает заблаговременное направление государствами ЕАЭС уведомления о намерениях по введению национальной маркировки или предложения о совместном введении маркировки в ЕАЭС в целом, рассмотрение таких уведомлений или предложений другими государствами ЕАЭС, последующее введение маркировки государством-инициатором в одностороннем порядке или совместно с другими государствами ЕАЭС.
В соответствии с Федеральным законом «О международных договорах Российской Федерации» Соглашение после подписания подлежит ратификации, так как содержит правила, отличные от предусмотренных российским законодательством.


ИА "Альянс Медиа"