Rambler's Top100

Минтруд обновил рекомендации для использования в декларационной кампании 2018 г.

12.01.2018 15:00
В соответствии с Указом Президента России от 2 апреля 2013 года № 309 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О противодействии коррупции» Минтруд России оказывает консультативную и методическую помощь в реализации требований законодательства о противодействии коррупции.
Минтруд России при участии Администрации Президента Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации и Аппарата Правительства Российской Федерации обновил Методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки. Подготовка методических рекомендаций для применения в ходе декларационной кампании является устоявшейся практикой министерства в течение последних лет, сообщает пресс-служба Минтруда.
Подготовленные для использования в декларационной кампании 2018 года методические рекомендации направлены в адрес федеральных государственных органов, высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации , в государственные корпорации и компании, государственные внебюджетные фонды, Центральный банк Российской Федерации.
Минтруд России обращает внимание, что непредставление сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо представление заведомо недостоверных или неполных сведений влечет ответственность, предусмотренную законодательством, вплоть до увольнения в связи с утратой доверия.
В апреле 2018 года сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера должны представить порядка 1,6 млн человек (включая лиц, замещающих государственные и муниципальные должности, государственных и муниципальных служащих). С учетом представления сведений на членов семьи будет получено около 6 млн справок.
Методические рекомендации содержат пошаговую инструкцию по заполнению каждого раздела справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, уточняют, какие именно сведения подлежат указанию, а какие нет, а также включают примеры в зависимости от семейного положения и имущественных ситуаций.
Указанные рекомендации адресованы кадровым службам государственных органов и организаций, служащим (работникам) и гражданам, претендующим на замещение соответствующих должностей.
Методические рекомендации размещены на сайте и доступны для скачивания. https://rosmintrud.ru/ministry/programms/anticorruption/9/5


ИА "Альянс Медиа"