Rambler's Top100

57 инвесторов получили статус резидента ТОР и СПВ в канун нового 2018 года

10.01.2018 15:00
В декабре 2017 года статус резидентов территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток в результате подписания соглашений с АО «Корпорация развития Дальнего Востока» получили 57 инвесторов, из них 39 только за последнюю неделю месяца, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.
Сразу тремя компаниями в последние дни ушедшего года пополнилась ТОР «Камчатка», на территории которой в результате насчитывается уже 37 бизнес-проектов. К примеру, ООО «Тополовый Парк» планирует заняться созданием туристического комплекса на площади около 121 га в долине реки Паратунка. Земельные участки будут объединены снегоходной трассой. Проект предполагает строительство сети загородных отелей с залами для проведения конференций на 157 номеров от «эконом» до класса «люкс», около 40 коттеджей, СПА комплекса на горячих источниках и открытой автопарковки на 400 машиномест.
По информации резидента, реализация проекта будет вестись в три очереди, выход на полную окупаемость планируется в 2023 году. Рабочие места получат 120 человек.
ООО «СпецАвтоГаз» намеревается построить и в дальнейшем эксплуатировать автозаправочную станцию и станцию техобслуживания, а компания «СТРОЙТЕХ» - организовать производство металлоконструкций.
На территории «Горный воздух» в Сахалинской области силами ООО «Олимп» появится учебно-тренировочный центр «Восток» для спортсменов самого разного уровня, учащихся спортивных школ и просто любителей здорового образа жизни. Планируется строительство ледовой арены, теннисных кортов, полей для баскетбола, волейбола и футбола, лыжной трассы, велосипедных и роликовых дорожек, а также обустройство залов игровых видов спорта и тренажерного.
Сервисный центр для обслуживания карьерной техники производства Белорусского автомобильного завода намерена открыть в ТОР «Южная Якутия» компания «Центр технической поддержки «БЕЛАЗ-24». Цель проекта – организовать проведение текущего ремонта узлов и агрегатов, монтаж и шефмонтаж «БелАЗов», их запуск в эксплуатацию в местах пользования, а также проведение текущих, гарантийных и плановых ремонтов карьерной техники.
Закрыл статистику 2017 года резидент одной из территорий опережающего развития в Амурской области. ООО «Производственно-торговая компания «Пчелы – Свободный» рассчитывает наладить выпуск и бесперебойную поставку высококачественных бетонных смесей в целях строительства крупного газоперерабатывающего завода «Амурский ГПЗ», для создания которого потребуется около 1 000 000 м3 товарного бетона.
В общей сложности, на сегодняшний день с момента вступления в силу федерального закона «О территориях опережающего социально-экономического развития в РФ» в Дальневосточном федеральном округе инвестиционную деятельность ведут 211 резидентов с объемом капиталовложений свыше 2,18 трлн рублей и планами создать 39 648 новых рабочих мест.
Как ранее отмечал глава Минвостокразвития Александр Галушка: «Формулируя механизмы ТОРов, свободного порта Владивосток, мы отталкивались от потребностей инвесторов. Если ты хочешь, чтобы к тебе инвестор пришел, чтобы он у тебя работал, нужно понять, что ему нужно. Фактически, эта работа должна быть построена так: есть потребитель, а ты производитель. Если ты произведешь то, что удовлетворит нужды инвесторов, они у тебя будут работать, не произведешь – не будут. Инвесторов же заставить невозможно. Только убедить, привлечь».
Итогом декабря стали 33 новых соглашения, подписанных между АО «КРДВ» и резидентами свободного порта Владивосток, десять из них с общим объемом инвестиций в размере 1,4 млрд рублей были заключены в самый канун 2018 года.
Так, ООО «Дальневосточный строительный дом» создаст комплекс по производству металлоконструкций. Инвестиционный проект по строительству и эксплуатации туристического комплекса заявила компания «Причал». ООО «Автоклининг» выступила с проектом организации автомойки. Объекты придорожного сервиса «Автокафе Route 60» откроет ООО «Перспектива 2017». Общественно-торговый центр построит компания «ДальВладРесурсы». Производство мини асфальтовых заводов малой производительности рассчитывает открыть «ВесСервис». Строительством объектов трех обвалованных автостоянок с боксами намерено заняться ООО «ДВгарант». Апарт-отель «Арбат-Владивосток» появится благодаря одноименной компании «Арбат-Владивосток». Наиболее масштабные идеи выдвинули компании «Примкраб» и «ПИК», планирующие создать флот морских судов и открыть производство рыбной муки и жира, соответственно.
Всего 432 инвестора получили статус резидента с момента вступления в силу федерального закона «О свободном порте Владивосток». Объем капиталовложений реализуемых на сегодняшний день бизнес-проектов в режиме СПВ, превышает 365 475 млрд рублей. В результате планируется трудоустроить 35 916 жителей ДВФО.
"Корпорация развития Дальнего Востока придерживается основополагающего принципа при взаимодействии с представителями бизнеса, которые сделали выбор и стали резидентами территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток. Корпорация – это «единое окно» для инвестора. Мы обеспечиваем административное сопровождение инвестиционных проектов на местах, помогаем в оформлении статуса резидента ТОР и СПВ. Наша задача - оказывать всестороннюю консультационную помощь инвесторам. В наших общих интересах, чтобы инвестиционные проекты стартовали быстрее, были эффективными и стабильно развивались. Результативность нашей работы оценивается именно по этим показателям", - рассказал Денис Тихонов, генеральный директор АО «КРДВ».
В общей сложности на начало 2018 года статус резидентов территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток получили 643 инвестора, которые намерены вложить более 2,5 трлн рублей и создать 75 564 новых рабочих места.


ИА "Альянс Медиа"