Rambler's Top100

РФ и Армения планируют создать единую площадку для Торгово-промышленного дома

28.12.2017 16:00
25 декабря 2017 года состоялась рабочая встреча Министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова с Министром экономического развития и инвестиций Армении Суреном Караяном.
В начале беседы глава Минпромторга России высоко оценил решения, принятые на Международном форуме евразийского партнерства, который состоялся в минувшем октябре, а также отметил возросшее число двухсторонних контактов, сообщает пресс-служба Минпромторга.
«За прошедшее время мы значительно нарастили темп нашего взаимодействия, активизировали контакты и попытались обновить формат нашего взаимодействия, - сообщил Министр, - Считаем важными также проведенные совместно мероприятия, в том числе Военно-промышленную конференцию, состоявшуюся в Москве в апреле этого года, ряд двусторонних контактов в Москве и Ереване на разных уровнях, в том числе на уровне профильных специалистов».
Также Денис Мантуров отметил ряд ключевых направлений, результаты взаимодействия по которым можно будет увидеть уже в ближайшее время. Среди них сотрудничество в таких отраслях, как радиоэлектроника, сельскохозяйственное машиностроение, фармацевтическая промышленность.
Перспективным направлением в области радиоэлектроники является участие российских резидентов в программах свободной экономической зоны «Альянс», расположенной на территории предприятий Ереванского научно-исследовательского института математических машин.
В части сельскохозяйственного машиностроения налажены контакты между лизинговыми компаниями Армении и РЭЦ, продолжается работа по выработке решений в части субсидирования затрат на транспортировку техники.
Также Министр сообщил, что в настоящий момент прорабатывается вопрос создания единой площадки для российско-армянского Торгово-промышленного дома. Эта задача будет внесена в проект совместно разрабатываемой «дорожной карты».
Денис Мантуров в беседе также отметил, что все эти задачи будут решаться в том числе в рамках деятельности сформированной совместной рабочей группы по промышленности, заседание которой планируется к проведению в первом квартале 2018 года.

ИА "Альянс Медиа"