Rambler's Top100

Депутаты поддержали идею законодательного регулирования фитнес-индустрии

20.12.2017 12:30
19 декабря 2017 года в зале советов Общественной палаты РФ Председатель Комитета Государственной Думы РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев принял участие в круглом столе на тему: «К цивилизованному фитнесу через профстандарты: разработка и внедрение», сообщает пресс-служба ГД.
Выступая перед собравшимися, Михаил Дегтярев отметил актуальность вопроса законодательного регулирования фитнес-индустрии. Есть разные модели регулирования данной сферы: и лицензирование, и сертификация. Нам нужно объединить усилия всех заинтересованных сторон для выработки стратегии и постепенной ее реализации. Первый шаг – профессиональные стандарты – мне кажется оптимальным. Площадкой для выработки компромиссных вариантов может стать наш Экспертный совет при Комитете Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи», - отметил Михаил Дегтярев.
Курировать этот вопрос и создание секции по фитнес индустрии в Экспертном совете при Комитете Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи председатель Комитета поручил присутствующему на круглом столе депутатуДмитрию Пирогу.
«Фитнесом занимается все больше и больше людей, особенно в крупных городах. При этом профессиональные стандарты для инструкторов отсутствуют. Каких-либо упоминаний в законодательстве о фитнесе не существует. Поднятие данного вопроса в Общественной палате РФ можно рассматривать как обсуждение в рамках нулевого чтения», - подчеркнул глава Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи.
Отвечая на вопрос о важности внесения в реестр профессий позиции «тренер по фитнесу», Михаил Дегтярев сообщил: «Такое предложение есть. Оно идет из самой профессиональной среды фитнес индустрии, и это правильно. Профессиональный стандарт тренера спорта высших достижений слишком жесткий для людей, которые работают в фитнесе».
Председатель Комитета Госдумы также отметил: «Зачастую мы смотрим на зарубежный опыт, видим порядок в той или иной отрасли, отмечаем хорошие показатели. За всем этим стоит очень серьезная, кропотливая работа, в том числе и государства, взаимодействие с профессиональными сообществами. Если в сфере фитнеса будет меньше травматизма и больше профессионалов, чья работа принесет пользу, а также улучшит имидж всей фитнес индустрии – это будет огромный плюс».
Инициатором и модератором круглого стола выступила член Комиссии ОП РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Елена Истягина-Елисеева. По ее словам, перед обществом стоят три задачи: внести изменения в законодательство, которое утвердит статус фитнес-индустрии и работающих специалистов в спортивной отрасли; решить, как будет называться базовая профессия, а также разработать профессиональные стандарты.
В круглом столе также приняли представители Минспорта России, Минтруда РФ, Федерации фитнес-аэробики России, а также эксперты фитнес сообщества.


ИА "Альянс Медиа"