Rambler's Top100

Минтруд стал партнером глобальной кампании Концепции «нулевого травматизма»

14.12.2017 15:00
На площадке Международной специализированной выставки «Безопасность и охрана труда - 2017» состоялось подписание Меморандума между Министерством труда и социальной защиты РФ и Международной ассоциацией социального обеспечения о взаимопонимании и сотрудничестве по продвижению Концепции «нулевого травматизма». Подписи под документом поставили Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин и генеральный секретарь Международной ассоциации социального обеспечения (МАСО) Ханс-Хорст Конколевски.
Стороны договорились сотрудничать с целью поощрения и развития глобальной кампании Концепции «нулевого травматизма», приоритетом которой является повышение безопасности, гигиены труда, условий труда и общих условий работы в контексте их соответствующих миссий, стратегий, компетенций и ресурсов, сообщает пресс-служба министерства.
Согласно меморандуму Минтруд России стал официальным партнером глобальной кампании Концепции «нулевого травматизма», которая была запущена в Сингапуре 4 сентября 2017 года на XXI Всемирном конгрессе по безопасности и гигиене труда.
Главная цель меморандума – привлечение национальных компаний к участию в глобальной кампании Концепции «нулевого травматизма» и реализация стратегии профилактики Концепции «нулевого травматизма» на уровне компаний. Со своей стороны, МАСО предоставит Минтруду России передовую практику реализации стратегии Концепции «нулевого травматизма», как на национальном уровне, так и на уровне компаний, а также передовую зарубежную практику в части модернизации инструментов государственного управления охраны труда.
Разработанная Международной ассоциацией социального обеспечения (МАСО) концепция Vision Zero или «Нулевой травматизм» – это качественно новый подход к организации профилактики, объединяющий три направления – безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства. Концепция предлагает семь «золотых правил», реализация которых будет содействовать работодателю в снижении показателей производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Следование каждому из этих правил предполагает серьезную организационную работу и применение специального инструментария, позволяющего достичь поставленные цели.
Семь «золотых правил» концепции «Нулевого травматизма»:
cтать лидером – показать приверженность принципам;
выявлять угрозы – контролировать риски;
определять цели – разрабатывать программы;
создать систему безопасности и гигиены труда – достичь высокого уровня организации;
обеспечивать безопасность и гигиену на рабочих местах, при работе со станками и оборудованием;
повышать квалификацию – развивать профессиональные навыки;
инвестировать в кадры – мотивировать посредством участия.

ИА "Альянс Медиа"