Rambler's Top100

В Совете Федерации проходят Дни Республики Саха (Якутия)

14.12.2017 09:00
В Совете Федерации проходят Дни Республики Саха (Якутия). Возглавляют делегацию глава региона Егор Борисов и председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Александр Жирков, сообщает пресс-служба СФ. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и глава региона Егор Борисов в здании Совета Федерации откроют выставку Республики Саха (Якутия). 15 декабря в рамках «Дней субъекта» состоится встреча Валентины Матвиенко с Егором Борисовым, Александром Жирковым и членами Совета Федерации — представителями от органов государственной власти республики. В Комитете СФ по конституционному законодательству и государственному строительству пройдет «круглый стол» «Исполнение решений органов конституционной юстиции: состояние законодательства и перспективы его развития». В ходе мероприятия выступит председатель Конституционного Суда Республики Саха (Якутия). С участием представителей органов государственной власти Якутии состоятся заседание Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам на тему «Вопросы совершенствования налогового законодательства (на примере Республики Саха (Якутия)», заседание Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера на тему «Совершенствование законодательства о развитии Арктической зоны и снятие инфраструктурных ограничений Республики Саха (Якутия)». Кроме того, в Комитете СФ по социальной политике обсудят актуальные вопросы социального развития Республики Саха (Якутия), а на заседании Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию — развитие агропромышленного комплекса и обеспечение рационального природопользования в Республике Саха (Якутия). На заседании Комитета СФ по науке, образованию и культуре, на примере Республики Саха (Якутия), обсудят вопрос повышения практической роли науки в региональном развитии. Заседание Комитета СФ по экономической политике будет посвящено преодолению инфраструктурных ограничений ускоренного экономического роста в Республике Саха (Якутия)». В рамках 425-го заседания Совета Федерации состоится «Час субъекта Российской Федерации». О социально-экономическом развитии Республики, а также приоритетах в законотворческой деятельности сенаторам расскажут руководители региона. C 14 по 17 декабря жители столицы смогут увидеть якутские бриллианты, чучело мамонта и сосуд для кумысопития. Как сообщил постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при президенте РФ Юрий Куприянов,
Он пояснил, что Дни Якутии пройдут в рамках развития сотрудничества между Москвой и Республикой Саха и будут посвящены 385-летию вхождению Якутии в состав российского государства.
В рамках Дней Якутии в столице пройдет более 50 мероприятий. В торговых рядах представят экологически чистые продукты, якутскую рыбу, ювелирные изделия из серебра, украшения с якутскими бриллиантами.
В «Экспоцентре» будет открыта работа выставки «Тепло вечной мерзлоты», посетители которой смогут увидеть все многообразие северного края, познакомиться с его уникальной культурой и традициями, узнать об истории и географии, о достижениях в области экономики и промышленности.


ИА "Альянс Медиа" по материалам Mskagency.ru