Rambler's Top100

ГД: резидентам СЭЗ Крыма и Севастополя предоставят право на добычу подземных вод

26.11.2017 12:00
23 ноября Комитет по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству на своем заседании рассмотрел ряд законопроектов, сообщает пресс-служба ГД.
Комитет рекомендовал принять во втором чтении проект федерального закона № 41764-7 «О внесении изменения в статью 12 Федерального закона «О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя» (в части расширения видов деятельности).
«Резидентам свободной экономической зоны Крыма и Севастополя предоставляется право на осуществление добычи подземных вод для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, технологического обеспечения водой объектов промышленности либо объектов сельскохозяйственного назначения», - сообщил председатель Комитета Сергей Жигарев.
Участники свободной экономической зоны не вправе осуществлять деятельность в сфере пользования недрами для целей разведки и добычи полезных ископаемых, за исключением добычи подземных вод, которые используются для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения или технологического обеспечения водой объектов промышленности, либо объектов сельскохозяйственного назначения, а также за исключением разведки и добычи природных лечебных ресурсов для осуществления санаторно-курортного лечения и организации отдыха.
Для участников свободной экономической зоны законодательством Российской Федерации установлены особенности осуществления градостроительной деятельности и землепользования при размещении объектов, необходимых для реализации инвестиционных проектов, особый режим налогообложения, применение таможенной процедуры свободной таможенной зоны.
«Принятие законопроекта позволит создать благоприятные условия для осуществления питьевого, хозяйственно-бытового водоснабжения, технологического обеспечения водой объектов промышленности, объектов сельскохозяйственного назначения, а также разведки и добычи природных лечебных ресурсов на полуострове. Предлагаемые изменения создадут условия и стимулы для привлечения инвестиций в развитие существующих и создание новых производств, сельского хозяйства, санаторно-курортной сферы, туристических зон Республики Крым и города федерального значения Севастополя», - резюмировал Сергей Жигарев.
Законопроект планируется к рассмотрению во втором чтении на пленарном заседании 6 декабря.


ИА "Альянс Медиа"