Rambler's Top100

"ОПОРА РОССИИ" сформировала программу действий

24.11.2017 11:00
Основные направления развития организации были определены на очередном расширенном заседании Совета регионов "ОПОРЫ РОССИИ", сообщает пресс-служба общероссийской общественной организации.
В своем выступлении президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин отметил, что вопросы, рассматриваемые на Совете регионов, являются логическим продолжением утвержденной на прошедшем Съезде «ОПОРЫ РОССИИ» стратегии развития организации до 2020 года. «Наша организация, прежде всего, является общественным институтом развития своих членов и малого и среднего бизнеса в целом. И мы должны приходить к людям с возможностями», - подчеркнул он.
Это в том числе безопасность ведения бизнеса, мобильные сервисы, информационная поддержка, компетенции, возможность расширения рынков сбыта собственной продукции благодаря выстроенной в «ОПОРЕ РОССИИ» сети и взаимодействию с крупными ритейлерами, доступ к финансам за счет партнерских отношений с рядом банков.
«Над всеми этими стратегическими направлениями мы будем работать. И я абсолютно уверен, что успех нашей организации заключается в предоставлении миллионам предпринимателей практической пользы, инструментов для развития бизнеса», - резюмировал Александр Калинин.
Среди наиболее актуальных проблем, которые волнуют бизнес-сообщество и из которых, как следствие, складывается повестка организации, были выделены вопросы налоговой сферы, незаконное предпринимательство, вопросы техприсоединения к сетям, подключение к онлайн-кассам, а также взаимодействие с налоговой службой и контрольно-надзорными органами.
Серьезную обеспокоенность бизнеса вызывает налог на имущество от кадастровой стоимости, который накладывается на недвижимое имущество юридических лиц, превышающее 1000 квадратных метров. Ставку налога от нуля до двух процентов уполномочены определять региональные власти. Поскольку налог не связан с результатами хозяйственной деятельности, он становится очень болезненным для малого и микро-бизнеса. Налоговая ставка в 2% может привести к закрытию целого ряда предприятий. В рамках обсуждения вопроса была сформирована позиция "ОПОРЫ РОССИИ": налог не должен распространяться на помещения, площадью меньше 1000 квадратных метров; налоговая ставка в 2% может серьезно ухудшить состояние бизнес-климата в регионе, поэтому рекомендуемая ставка по имущественному налогу 0,3-1%. Участники заседания сошлись во мнении, что для решения этого вопроса необходимо выстраивать качественный диалог с региональными парламентами.
Кроме того, "ОПОРА РОССИИ" может подключиться к процессу формирования Перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, поскольку сейчас составление Перечня происходит без учета интересов предпринимательского сообщества.
Большинство региональных лидеров организации обеспокоены ситуацией с теневым бизнесом. Причем, в сокращении нелегального предпринимательства заинтересованы как бизнес-сообщество, так и государство, поскольку сокращение нелегального предпринимательства принесет дополнительный доход бюджету и увеличение числа рабочих мест. Однако решить вопрос исключительно репрессивными методами не получится, уверены в "ОПОРЕ РОССИИ". Нужно разрабатывать и внедрять меры, стимулирующие "обеление" предпринимателей.
Взаимоотношения бизнеса и контрольно-надзорных органов остаются острой темой для дискуссии долгое время. Необоснованные претензии контролирующих ведомств зачастую становятся препятствием для осуществления законной предпринимательской деятельности. В рамках этого вопроса Александр Калинин предложил усилить деятельность Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов в регионах.
Ряд вопросов у представителей региональных отделений вызывает взаимодействие с налоговой службой на местах: предпринимателям доначисляют налоги в десятки миллионов рублей, не принимают декларации и т.д. Исполнительный директор "ОПОРЫ РОССИИ" Андрей Шубин призвал предпринимателей пользоваться ресурсом общественных советов, созданных при региональных управлениях ФНС.
О возможностях для малого производственного бизнеса, программах его государственной поддержки рассказал вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», председатель Татарстанского регионального отделения организации Азат Газизов. В частности, он отметил необходимость внедрения единых стандартов оценки эффективности указанных программ. Для этого, пояснил Азат Газизов, требуется ознакомиться с аналитическими отчетами по исследованию программ поддержки в разрезе регионов страны и сформировать экспертную компетенцию для участия предпринимательского сообщества в формирование программ поддержки на уровне субъекта РФ.
Вице-президент "ОПОРЫ РОССИИ" отметил, что от регионов потребуется обратная связь: только после этого сформируется полная картина о формах и эффективности господдержки. "Конечная задача состоит в том, чтобы представители предпринимательского сообщества принимали участие на этапе на этапе формирования программ поддержки прежде, чем они уходят в приказ Минэконмразвития", - подчеркнул Азат Газизов.
Отдельным вопросом в повестку заседания было вынесено взаимодействие малого бизнеса с ритейлом. Не секрет, что крупным сетевым компаниям зачастую невыгодно закупаться у местных производителей. Предприниматели в свою очередь жалуются на высокий порог входа в сеть. Большой проблемой при взаимодействии сетвиков и поставщиков является возврат нереализованного товара. По словам вице-президента "ОПОРЫ РОССИИ" Эдуарда Омарова, только в прошлом году объем возвратов составил порядка 60 млрд рублей. На вопросы предпринимателей отвечал Станислав Наумов, директор по взаимодействию с органами власти Х5RETAIL GROUP (ведущий мультиформатный ритейлер, управляет сетями «Пятёрочка», «Перекрёсток» и «Карусель»). Он рассказал о запуске пилотного проекта, в рамках которого компания перешла на нулевой возврат продукции с короткими сроками хранения. Пока речь идет о Санкт-Петербурге и Ленинградской области и касается хлебобулочных изделий местного производства. Решение было найден в увеличении частоты поставок продукции: хлеб завозится дважды в день, что сокращает план поставок и увеличивает оборачиваемость продукции.
Ранее была достигнута договоренность между «ОПОРОЙ РОССИИ» и Х5RETAIL GROUP об информировании предпринимателей о возможностях для развития бизнеса, предоставляемых федеральными розничными сетями.
Станислав Наумов сообщил, что малому и среднему бизнесу предоставляются уникальные возможности роста из локального в федерального поставщика, реализации обучающих программ, встраивания их продукции в собственную логистику группы, аренды у него свободных площадей.
О современных подходах в развитии регионального предпринимательства рассказал член Президиума Правления «ОПОРЫ РОССИИ», Генеральный директор ООО "Центр предпринимательства" Виктор Седов. Он начал свое выступление с информации о проводимой "Центром" Всемирной предпринимательской неделе, которая проходит ежегодно каждую третью неделю октября. Традиционно в регионах партнером Недели выступает "ОПОРА РОССИИ".
Основная часть выступления Виктора Седова была посвящена методологии обучения предпринимателей, которая уже доказала на практике свою эффективность в других странах. Методология Scale Up или "масштабирование для роста" была разработана в Бостонском колледже и направлена на работу с растущим бизнесом. Сегодня "Центр предпринимательства" успешно адаптирует и внедряет ее в России. "Статистика показывает высокую эффективность этого подхода", - отметил Виктор Седов. Методология масштабирования бизнеса сводится к трем этапам: образовательный этап, наставничество и нетворкинг. Образовательные модули затрагивают основные аспекты управленческой деятельности руководителей компаний. В регионах набираются предприниматели, которые хотят обучать других предпринимателей. С ними проводятся обучающие семинары и программы, и в скором времени они уже готовы обучать других предпринимателей. Наставничество включает в себя встречи с менторами, а нетворкинг - регулярное общение с коллегами.


ИА "Альянс Медиа"