Rambler's Top100

Состоится "нулевое" чтение проекта ФЗ о внесении изменений в части I и II НК РФ

23.11.2017 09:00
23 ноября в 15:00 в Общественной палате РФ (Миусская пл., д. 7) пройдет «нулевое чтение» проекта федерального закона № 249505-7 «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (в части совершенствования налогового администрирования).
Организатор — Комиссия ОП РФ по развитию экономики, предпринимательства, сферы услуг и потребительского рынка.
Модератор — заместитель председателя Комиссии ОП РФ Илья Семин, сообщает пресс-служба Общественной палаты РФ.
С учетом предложений Президента РФ, озвученных в Послании Федеральному Собранию 1 декабря 2016 года, и рекомендаций участников парламентских слушаний в Государственной Думе 18 июля 2017 года, представляется необходимым пересмотреть подходы к мероприятиям налогового контроля.
В частности, Президентом была обозначена главная задача налоговой политики: «Мы должны так ориентировать нашу налоговую систему, чтобы она работала на главную цель: на стимулирование деловой активности, на рост экономики и инвестиций, создавала конкурентные условия для развития наших предприятий».
В связи с этим необходимо использование мер налогового стимулирования, снижение административной нагрузки на бизнес и обеспечение стабильности и предсказуемости системы налогообложения.
Действующая система регулирования налогового контроля была сформирована более 15 лет назад: за это время налоговый контроль вышел на качественно иной уровень эффективности. Сегодня становится возможным сократить сроки и исключить ненужные повторные проверки, обеспечить полную прозрачность процедуры, дать возможность проверяемому опротестовать результаты.
Опыт применения законодательства о налоговом контроле цен и практика первых проверок по новому закону, прошедших в 2015-2016 годах, показывают наличие потенциала оптимизации количества проверок, что не только позволит сократить затраты на их проведение, но также снизит административное давление на бизнес.
Также одной из значительных проблем в сфере налогового администрирования на сегодняшний день является наличие барьеров при обосновании нулевой ставки НДС по операциям, связанным с экспортом товаров за рубеж, избыточность необходимых к предоставлению документов, а также требований к контрагентам. Такая ситуация приводит к затягиванию административных процедур, а также к необоснованным отказам применения нулевой ставки НДС в ряде случаев.
Рассматриваемый законопроект призван усовершенствовать существующую систему налогового контроля, привести ее в соответствие с современными условиями, а также снизить административные барьеры, возникающие при налоговом администрировании экспортных операций.
Темы для обсуждения:
• Новые механизмы регулирования налогового контроля и проведения налоговых проверок.
• Снижение административных барьеров и потребности в налоговом контроле сделок.
• Упрощение налогового регулирования экспортных операций, включая документооборот.


ИА "Альянс Медиа"