Rambler's Top100

Принят закон, направленный на развитие ОЭЗ Калининградской области

19.11.2017 12:00
Госдума приняла закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социально-экономического развития Калининградской области (в части совершенствования законодательства Российской Федерации, направленного на обеспечение благоприятных условий социально-экономического развития Калининградской области).
Комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству являлся исполнителем и готовил документ к принятию, сообщает пресс-служба ГД.
Законом предусматривается продление срока функционирования ОЭЗ в Калининградской области до 31 декабря 2095 года. В состав ОЭЗ в Калининградской области предлагается включить территории и акватории морских портов, расположенных на территории Калининградской области.
Продляется до 1 января 2031 года срок государственной поддержки юридических лиц, осуществляющих деятельность на территории Калининградской области, и резидентов ОЭЗ в Калининградской области с целью создания и содержания рабочих мест, импортозамещения и локализации сборочного производства, а также на улучшение экономических и социальных условий проживания в регионе. Такая норма действует с 1 апреля 2016 года. Порядок и условия оказания господдержки установлены постановлением Правительства от 29 ноября 2014 года №1275.
Устанавливается упрощённый въезд на территорию Калининградской области и выезд с её территории, особенности пребывания в регионе иностранных граждан или лиц без гражданства.
Отменяется утилизационный сбор в отношении транспортных средств, с года выпуска которых прошло менее трёх лет и которые помещаются под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, применяемую на территории Особой экономической зоны в Калининградской области, за исключением транспортных средств международной перевозки. Виды и категории таких транспортных средств определяются Правительством России.
Срок прохождения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий объектов, находящихся на территории Калининградской области, сокращается с 60 дней до 45 календарных дней, а государственной экологической экспертизы проектной документации объектов – с трёх месяцев до 45 дней.
Определяются особенности заключения договоров между хозяйствующими субъектами, занимающимися торговой деятельностью, зарегистрированными на территории Калининградской области, и хозяйствующими субъектами, поставляющими продовольственные товары для торговой деятельности.
Устанавливается минимальный размер инвестиций в форме капитальных вложений для резидентов ОЭЗ в Калининградской области при реализации инвестиционных проектов в области здравоохранения (не менее 10 млн рублей), в области разработки компьютерного программного обеспечения, оказания консультационных услуг и других сопутствующих услуг в этой сфере, в области информационных технологий, а также в области научных исследований и разработок (не менее 1 млн рублей).
Принятие закона будет способствовать созданию дополнительных условий для социально-экономического развития Калининградской области, привлечению инвестиций в экономику региона, упрощению предпринимательской деятельности, повышению качества жизни населения Калининградской области.


ИА "Альянс Медиа"