Rambler's Top100

Развитие креативных кластеров повысят конкурентоспособность регионов

18.11.2017 13:00
Заместитель Председателя Совета Федерации, представитель от исполнительного органа государственной власти Ростовской области Евгений Бушмин провел «круглый стол» на тему «Креативные кластеры. Современная модель развития предпринимательства», организованный Комитетом СФ по экономической политике совместно с Законодательным Собранием Ростовской области.
В заседании участвовали члены СФ, представители федеральных и региональных органов государственной власти, палаты молодых законодателей при СФ, Торгово-промышленной палаты, экспертных сообществ, некоммерческих организаций, корпораций, креативных кластеров, сообщает пресс-служба СФ.
Евгений Бушмин отметил, что креативная индустрия не только создает уникальную продукцию, но и способствует повышению уровня самозанятости населения. «Сегодня креативная индустрия – один из динамично развивающихся секторов экономики в мире. В ВВП развитых стран его доля составляет от пяти до девяти процентов. В России это показатель составляет около четырех процентов занятого трудоспособного населения».
Заместитель Председателя СФ подчеркнул, что благодаря развитию творческих площадок каждый человек получает возможность участвовать в культурной жизни своего района, города, региона, реализовать свой творческий потенциал. Большое значение придается вовлечению в инновационную, творческую деятельность молодежи. «За прошедшие 13 лет с момента зарождения в России креативной индустрии созданы десятки творческих площадок».
Евгений Бушмин рассказал об опыте создания в Ростове-на-Дону кластера Инженерный центр «Фабрика», который объединяет 54 компании. Центр оказывает молодым творческим коллективам поддержку в виде предоставления производственного либо офисного помещений, аудитории для проведения тренингов, мастер-классов и презентаций.
Вместе с тем, по словам парламентария, пока креативные кластеры не получают государственной поддержки. «Считаю, что в качестве таких мер могут быть предложены льготная аренда, доступные кредиты на развитие, может быть, даже субсидирование процентной ставки по кредитам. В целях комплексного развития креативной экономики необходима выработка региональных стратегий развития такой индустрии», — сказал он.
Евгений Бушмин отметил, что в СФ уделяется серьезное внимание вопросам развития индивидуального предпринимательства и самозанятости населения. Он напомнил, что для некоторых категорий самозанятых предусмотрены налоговые каникулы. Сенатор убежден, что необходимо расширять эти категории. «Необходимо определиться с тем, как самозанятое население войдет в общую структуру экономики».
«Считаю, что креативная индустрия в России может в ближайшее время стать полноценным сектором экономики, и ее развитие будет способствовать повышению конкурентоспособности регионов, формированию условий для роста экономики России в целом», — сказал Евгений Бушмин.
По мнению первого заместителя председателя Комитета СФ Алексея Майорова, задача креативных кластеров — объединить творческих людей, обладающих бизнес-идеями, с компаниями, которые смогут на определенных площадках обеспечить им юридическую поддержку, подобрать инвестора.
Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко рассказал об опыте области в реализации кластерного предпринимательства. «Мы понимаем важность обсуждаемой темы, органы власти области стараются оказывать поддержку этому направлению. Но мы столкнулись с тем, что сегодня в законодательстве нет особых преференций для такого рода предпринимательской кооперации, как кластеры», — отметил он. Александр Ищенко подчеркнул, что Ростовская область готова вносить соответствующие изменения в свое региональное законодательство.
Участники «круглого стола» обсудили механизмы создания и функционирования региональных производственных и непроизводственных креативных кластеров для малого бизнеса на примере моделей, реализуемых в субъектах Российской Федерации.

ИА "Альянс Медиа"