Rambler's Top100

Э.Набиуллина рассказала о восстановлении российской экономики

17.11.2017 11:00
Период восстановительного роста российской экономики почти завершен, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на заседании в Госдуме.
"Мы ожидаем, что в целом за 2017 год годовой темп прироста ВВП составит 1,8 процента", — отметила Набиуллина. Она добавила, что это "бесспорно положительный факт", поскольку экономика восстановилась быстрее, чем ожидали в Центробанке. "По нашей оценке, мы компенсировали 95 процентов падения экономики, которое произошло начиная с 2015 года. Если эту цифру сезонно сглаженную взять, то 99 процентов", — указала глава ЦБ. Она уточнила, что к концу года будет восставлен весь спад.
Банк России прогнозирует инфляцию по итогам года в 2,5-2,7 процента. Сейчас она составляет 2,6 процента в годовом выражении. В 2018-м темп роста цен будет постепенно возвращаться к 4 процентам.
Набиуллина также подчеркнула, что ЦБ будет постепенно снижать ключевую ставку до в 6-7 процентов в течение 1-2 лет.
Что касается цены на нефть, то Центробанк считает возможным ее возвращение к 40 долларам за баррель в среднесрочной перспективе.
"Мы хотим, конечно, более высоких темпов экономического роста, но сохраняем консервативный подход. Это относится и к ценам на нефть", — отметила Набиуллина. Она сообщила, что в базовом сценарии прогнозируется стабильная цена на уровне 40 долларов, однако есть и сценарий с ростом до 60 долларов.


ИА "Альянс Медиа" по материалам РИА Новости