Rambler's Top100

Новый СанПин по торговле прошёл ОРВ

17.11.2017 10:00
После трех отрицательных заключений оценки регулирующего воздействия (ОРВ) Минэкономразвития России выпустило положительное - на четвертую редакцию проекта постановления Главного государственного санитарного врача «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил «Санитарно-эпидемиологические требования к торговым объектам и рынкам, реализующим пищевую продукцию», сообщает пресс-служба мннистерства.
Первая редакция проекта поступила на ОРВ в 2015 году. На неё было подготовлено заключение с большим количеством замечаний. Предлагаемый СанПин грозил не только издержками для ритейла, но, по сути, мог привести к закрытию большинства торговых объектов, расположенных на первых этажах жилых помещений. Продуктовым магазинам и супермаркетам запрещалось ставить холодильники, занимать площадь больше 1000 квадратных метров, размещать рядом разные группы товаров. Требования регламентировали высоту хлебных паллет, размеры строительных элементов и многое другое.
Вторая и третья редакции учитывали одни замечания, но оставляли другие. И только версия, поступившая в Минэкономразвития в ноябре этого года, содержала максимально возможный учет замечаний, выработанных в ходе оценки.
«Мы благодарны коллегам из Роспотребнадзора за сотрудничество и готовность слушать и слышать, - прокомментировал заключение директор Департамента ОРВ Вадим Живулин. – Однако на этом примере отчетливо проступает главная проблема современного нормотворчества: его несовременность. Не стоитчрезмерно регламентировать сферы, качество работы в которых зависит от активно развивающихся современных технологий. Правильнее задавать параметры безопасности и комфорта, предоставив возможность бизнесу их обеспечить».
С полным текстом документа можно ознакомиться на сайте Минэкономразвития.

ИА "Альянс Медиа"