Rambler's Top100

Роспотребнадзор: с реализации снято 410 тонн импортной плодоовощной продукции

11.11.2017 13:00
Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в постоянном режиме осуществляется надзор за плодоовощной продукцией.
За 9 месяцев 2017 года Роспотребнадзором с реализации снято свыше 513 тонн плодоовощной продукции, не соответствующей обязательным требованиям, при этом более 80 % продукции с нарушениями составляет импортная продукция, сообщает пресс-служба ведомства.
Роспотребнадзор уделяет значительное внимание лабораторным исследованиям качества и безопасности плодоовощной продукции. За 9 месяцев 2017 года по санитарно-химическим, микробиологическим и физико-химическим показателям было исследовано свыше 148 тысяч проб плодоовощной продукции.
Удельный вес проб плодоовощной продукции, не соответствующей гигиеническим нормативам по содержанию химических контаминантов, года составил 0,6 %. При этом по импортной пищевой продукции этот показатель составил 0,8 %, а по импортным бахчевым культурам – 3,2%.
По микробиологическим показателям удельный вес проб, не соответствующих гигиеническим нормативам, составил 2,9 %, при этом высокий удельный вес по данному показателю отмечен среди импортных плодов и ягод – 5,2 % импортных плодов и ягод не соответствуют обязательным требованиям по микробиологии.
Ситуация по надзору за плодоовощной продукцией остается на контроле Роспотребнадзора.

ИА "Альянс Медиа"