Rambler's Top100

Замедление годовой инфляции продолжилось в октябре

10.11.2017 13:00
По итогам октября годовая инфляция снизилась до 2,7% г/г с 3,0% г/г в сентябре, как и прогнозировало Минэкономразвития России (см. «Картина инфляции в сентябре 2017 года»).
При этом в терминах последовательных приростов произошло ожидаемое ускорение инфляции. После снижения цен на 0,1% м/м в сентябре их рост в октябре составил 0,2% м/м. Основной вклад в ускорение инфляции за месяц внес сезонный рост цен на огурцы и помидоры. В результате цены на плодоовощную продукцию выросли на 2,7% м/м в октябре после снижения на 6,9% м/м месяцем ранее, сообщается на сайте Минэкономразвития.
Одновременно небольшое ускорение инфляции в терминах последовательных приростов с учетом коррекции на сезонность произошло и в сегменте продовольственных товаров, за исключением плодоовощной продукции, (рыбопродукты, сыр, яйца, сахар) после низких темпов роста за период с начала года.
Монетарная инфляция в терминах последовательных приростов с коррекцией на сезонность в октябре замедлилась до 1,9% м/м SAAR после 3,5% м/м SAAR в сентябре. Замедление темпа роста цен произошло в группе услуг, за исключением регулируемых цен и тарифов, в частности цен на услуги образования, дошкольного воспитания и здравоохранения, что, вероятно, является «компенсацией» высоких темпов роста месяцем ранее. Кроме того, в условиях укрепления рубля в номинальном эффективном выражении (на 2,7% м/м) в сентябре и околонулевой динамики в октябре произошло замедление роста цен на услуги, чувствительные к курсу (в первую очередь на услуги зарубежного туризма).
Одновременно, несмотря на указанную динамику курса рубля, в сегменте непродовольственных товаров продолжилось ускорение инфляции, наблюдаемое с июля. Рост цен на непродовольственные товары, за исключением бензина и табака, в октябре составил 3,5% м/м SAAR после 2,9% м/м SAAR месяцем ранее, что согласуется с наблюдаемым восстановлением потребительского спроса. В частности, на динамику цен в данном сегменте оказывает влияние сохраняющийся рост цен на легковые автомобили, где велика импортная составляющая. Кроме того, в условиях высокого спроса на жилье наблюдается рост цен в сегменте стройматериалов.
Вместе с тем годовые приросты цен на все основные компоненты потребительской корзины с июля находятся ниже 4%, что свидетельствует об ограниченном влиянии разовых факторов на отклонение инфляции от целевого уровня.
В ноябре потребительская инфляция в терминах последовательных приростов, вероятно, ускорится в условиях наблюдаемого ослабления рубля. По оценке Минэкономразвития России, инфляция по итогам месяца может составить 0,3-0,4% м/м, однако за годовой период останется вблизи октябрьских значений – 2,6-2,7% г/г.
Продолжающееся восстановление потребительского спроса в ноябре-декабре будет поддерживать инфляцию, однако годовая инфляция сохранится на низком уровне. В зависимости от дальнейшей динамики курса рубля инфляция в декабре прогнозируется в диапазоне 2,5-2,8% г/г.

ИА "Альянс Медиа"