Rambler's Top100

Минпромторг расширяет действие программы льготного лизинга автотранспорта

31.10.2017 12:00
C 25 октября в рамках реализуемой программы льготного лизинга автотранспортных средств взять не только коммерческую технику, но и легковые автомобили в лизинг на льготных условиях может любое физическое, юридическое лицо и индивидуальные предприниматели.
Программа льготного лизинга автотранспортных средств действует с 1 января 2017 года и подразумевает предоставление скидки 10% от стоимости транспортного средства-предмета лизинга, но не более 500 тыс. руб. на одну единицу техники, напоминает пресс-служба Минпромторга.
Кроме того, со второго полугодия 2017 года действуют дополнительные скидки для отдельных категорий лизингополучателей по программам «Свое дело», «Российский Фермер» «Российский тягач». Так, для субъектов малого и среднего предпринимательства, сельхозтоваропроизводителей и покупателей магистральных седельных тягачей российского производства скидка составит 12,5% от стоимости транспортного средства-предмета лизинга, но не более 625 тыс. руб. на одну единицу техники.
Действие программ распространяется на переданные до 1 декабря 2017 года по договору финансовой аренды транспортные средства, произведенные не ранее 1 декабря 2016 года и не находившиеся ранее на регистрационном учете в соответствии с законодательством РФ. Необходимо, чтобы договор был заключен на срок не менее 1 года и авансовый платеж по нему составил не менее 10% от первоначальной стоимости автомобиля.
Чтобы воспользоваться программой льготного лизинга, клиенту нужно выбрать автомобиль в салоне дилера. После этого машина приобретается лизинговой компанией и передается клиенту в пользование. Ежемесячными платежами клиент выплачивает разницу между ценой приобретения автомобиля (с учетом корпоративной скидки лизинговой компании) и остаточной стоимостью на момент окончания лизингового договора. По окончании срока договора клиент возвращает автомобиль в лизинговую компанию или выкупает по остаточной стоимости, зафиксированной в договоре.
Государственные программы «Свое дело», «Российский Фермер» теперь распространены и на легковые автомобили. Это значит, что при оформлении договора льготного лизинга легкового автомобиля стоимостью 1 млн рублей субъектам малого и среднего предпринимательства и сельхозтоваропроизводителям лизинговая организация предоставит единовременную скидку в размере 125 тыс. рублей, отметил заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Александр Морозов
В программах принимают участие 61 российская лизинговая организация, полный перечень которых размещен на сайте Минпромторга России.

ИА "Альянс Медиа"