Rambler's Top100

Следует выработать механизм поддержки и повышения привлекательности проектов ЖКХ

29.10.2017 14:00
Первый заместитель председателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий провёл «круглый стол» на тему «Актуальные задачи модернизации систем и объектов жилищно-коммунального хозяйства: проблемы и перспективы», сообщает пресс-служба СФ.
Сенатор подчеркнул, что развитию и модернизации систем и объектов ЖКХ необходимо уделять особое внимание. Парламентарий отметил, что в этой сфере стоит проблема нарастания объемов аварийного жилищного фонда. В связи с этим продлена работа Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства до 1 января 2019 г. Это решение связано с обеспечением выполнения задач, касающихся отселения граждан из аварийного жилья, сказал Аркадий Чернецкий.
Директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Елена Солнцева в своем выступлении сообщила о достигнутых результатах по модернизации жилищно-коммунального комплекса. Она рассказала о работе Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ в рамках приоритетного проекта «Обеспечение качества жилищно-коммунальных услуг».
В ходе «круглого стола» рассматривались актуальные проблемы модернизации систем коммунальной инфраструктуры и объектов жилищно-коммунального хозяйства, обсуждались предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации в этой сфере. В частности, затрагивались вопросы привлечения инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство, развития форм государственно-частного партнерства, в том числе концессионных соглашений, совершенствования правовых, экономических и организационных основ стимулирования энергосбережения и повышения энергетической эффективности объектов жилищно-коммунального хозяйства, совершенствования механизмов и мер государственной поддержки жилищно-коммунального хозяйства, а также перспективы формирования постоянно действующей системы ликвидации аварийного жилищного фонда и переселения граждан из аварийного жилищного фонда.
В мероприятии принимали участие депутаты Государственной Думы, представители Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России, государственной корпорации Фонда содействия реформированию ЖКХ, Счетной палаты РФ, органов государственной власти субъектов РФ, местного самоуправления, кредитных организаций, ведущие эксперты в области жилищно-коммунального хозяйства.


ИА "Альянс Медиа"