Rambler's Top100

В.Путин: Перед нами сегодня стоит целый ряд стратегических задач

25.10.2017 10:30
24 октября Владимир Путин выступил на ежегодном инвестиционном форуме ВТБ Капитал «Россия зовёт!». В этом году мероприятие проходит под девизом: «Управлять сложностью, контролировать риски», сообщает Kremlin.ru.
Форум является ведущим мероприятием по привлечению портфельных и стратегических инвестиций в российскую экономику и обеспечивает эффективное взаимодействие российского бизнеса и международных инвесторов.
В работе форума участвуют свыше 2000 делегатов более чем из 60 стран мира, включая 500 инвесторов из России, Европы, США, Азии, Ближнего Востока и Африки.
В своей речи В.Путин отметил, что "перед нами сегодня стоит целый ряд стратегических задач. Нужно не просто закрепить позитивные тенденции, а придать российской экономике дополнительную динамику, существенно повысить её эффективность.
Вновь подчеркну, нас не могут устраивать нынешние темпы роста, необходимо вывести их на уровень выше среднемировых. Пока решению этой задачи мешает целый ряд структурных ограничений. Чтобы преодолеть их, нужно задействовать новые источники роста.
Прежде всего – это увеличение производительности труда за счёт модернизации производств и запуска новых промышленных объектов на базе самых современных технологий.
Для этого мы будем последовательно улучшать деловой климат в России, стимулировать развитие конкуренции и формировать более удобные, комфортные условия для привлечения капиталов, для повышения отдачи от их вложений.
И конечно, продолжим уделять большое внимание повышению качества профессионального образования и мастерства российских специалистов, которые уже получают высокую международную оценку.
Как вы знаете, я регулярно встречаюсь с представителями российского и иностранного бизнеса. Одна из проблем, на которую коллеги обращают внимание, – это недостаток квалифицированных кадров, и мы целенаправленно работаем по этому направлению.
С удовольствием хочу отметить, что на недавнем чемпионате рабочих профессий WorldSkills в Абу-Даби российская команда заняла первое место в зачёте по баллам.
Причём обращает на себя внимание даже не то, что наши ребята заняли первое место, а то, что мы присоединились к этому движению только в 2012 году, в 2013 году впервые приняли участие в этих соревнованиях по рабочим профессиям и заняли там последнее, 41-е место.
А сейчас – первое место. То есть динамика и темп качественных изменений, конечно, очень хороший. Наряду с этим юниорская сборная победила в турнире JuniorSkills, который впервые прошёл на мировом уровне.
Второй источник роста – это увеличение и реализация экспортного потенциала российской экономики. За последнее время по этому направлению сделано многое. Растут объёмы несырьевого, неэнергетического экспорта. За восемь месяцев текущего года на 18,6 процента, до 77 миллиардов долларов, вырос этот показатель. Это 35 процентов всего экспорта России.
Хорошие результаты показывает машиностроение. Так, объём поставок гражданских машин и оборудования иностранным покупателям за восемь месяцев текущего года увеличился на 16,9 процента и составил 10,8 миллиарда долларов.
При этом отмечу рост экспорта российских машин и оборудования в страны Европейского союза – на 15 процентов, до 2 миллиардов 100 миллионов долларов. А Европа, как всем хорошо известно, – это весьма конкурентный и насыщенный, традиционно сложный на вход рынок.
Переходит к новой модели развития и агропромышленный комплекс. Он становится крупнейшим несырьевым экспортёром нашей страны. За январь – август зарубежные поставки продовольствия и сельхозсырья выросли на 19,6 процента и составили 11,9 миллиарда долларов. Это за январь – август. Осень в разгаре. Урожай только что собран. У нас ещё очень многое впереди.
И для сравнения скажу: по итогам 2016 года, например (уже эти данные приводил, но, может быть, не все слышали, а это интересные данные), экспорт продовольствия и сельхозтоваров вырос на 4,9 процента, что составило 17,1 миллиарда долларов. За весь 2016 год мы продали оружия на 15,3 миллиарда долларов. Экспорт товаров сельхозназначения превысил экспорт вооружения.
Для того чтобы и дальше стимулировать несырьевой экспорт, продолжим снимать инфраструктурные административные барьеры, повышать эффективность инструментов поддержки экспортёров, имея в виду систему страхования и кредитования экспорта, помощь в сертификации продукции и защите прав наших производителей при выходе на внешние рынки.
Понимаю, что средств, которые мы вкладываем в эти направления, пока недостаточно. Разумеется, будем увеличивать все эти элементы поддержки по ходу роста возможностей бюджета.
Серьёзные перспективы для наших экспортёров и в целом для наращивания кооперационных, инвестиционных связей открывают интеграционные процессы на Евразийском пространстве. В этой логике развиваются деловые, торговые отношения с ключевыми странами Азии, Ближнего Востока, других регионов мира.
Ещё один возможный источник роста российской экономики – повышение эффективности системы образования, здравоохранения, социальной сферы и госуправления. Это цифровизация, широкое внедрение информационных технологий.
Уверен, развитие цифровой экономики, запуск новых бизнес-моделей позволит российским компаниям стать более конкурентоспособными и в целом диверсифицировать экономику, дать импульс развитию отраслей и рынков, основанных на прорывных технологических решениях, обеспечить более высокие стандарты жизни граждан России", - сказал Президент.

ИА "Альянс Медиа"