Rambler's Top100

Росфинмониторинг не пустил в теневой оборот около 180 млрд рублей

24.10.2017 11:00
23 октября состоялась встреча В.Путина с директором Федеральной службы по финансовому мониторингу Ю.Чиханчиным, сообщает Kremlin.ru.
Глава Росфинмониторинга информировал Президента о текущей деятельности ведомства. "Согласно закону, который вы подписали, мы дали возможность банкам отказывать в проведении операций, в открытии счетов тем клиентам, которые, на их взгляд, являются незаконопослушными", — сообщил Ю.Чиханчин.
По его словам, только в 2017 году было отказано 460 тысячам клиентам, порядка 180 миллиардов рублей ведомство не пустило в теневой оборот.
"Я хотел бы обратить внимание: к нам поступило всего около тысячи заявлений о несогласии с тем, что не совсем, может быть, правомерно их отстранили от работы с банками. Но это рабочая ситуация, мы совместно с председателем Центрального банка Эльвирой Набиуллиной работаем, ищем новые механизмы, чтобы уйти от подобных явлений", — сказал Ю.Чиханчин.
Кроме того, Ю.Чиханчин обратил особое внимание Президента на то, Росфинмониторингом выстроен механизм контроля за государственными средствами, который осуществляется, в том числе, и при госзакупках.
"Начали работать с налоговой службой, удалось порядка 2,5 миллиарда не пустить на незаконную выдачу НДС", - ответил Чиханчин.

ИА "Альянс Медиа"