Rambler's Top100

На съезде «Деловой России» обсудили развитие ВЭД организации

21.10.2017 13:00
В рамках Съезда «Деловой России» 18 октября состоялся семинар по внешнеэкономической деятельности (ВЭД), модератором которого выступила вице-президент организации Нонна Каграманян. В мероприятии приняли участие члены генерального совета «Деловой России», председатели и члены региональных отделений, эксперты по ВЭД компаний-членов организации, сообщает пресс-служба общероссийской общественной организации.
Во вступительном слове Нонна Каграманян рассказала о возможностях и потенциале международного направления «Деловой России», механизмах поддержки и продвижения интересов российских предпринимателей за рубежом. «На сегодняшний день у нас более 120 партнерских бизнес-ассоциаций, налажена активная работа бизнес-послов организации в 19 странах, члены «Деловой России» возглавляют работу 9 деловых советов по сотрудничеству, регулярно принимают участие в межправительственных комиссиях, соответствующих рабочих группах, бизнес-миссиях».
«Деловая Россия» курирует работу Общественно-делового совета по основному направлению стратегического развития России «Международная кооперация и экспорт». Вице-президент познакомила участников с перечнем принятых на сегодняшний день приоритетных проектов: системные меры развития международной кооперации и экспорта; экспорт в промышленности; экспорт продукции АПК; развитие экспорта системы российского образования.
Обсуждалась существующая государственная система поддержки экспортной деятельности, опыт использования делороссами финансовых и нефинансовых инструментов РЭЦ, в том числе получение бренда «Сделано в России» («Made in Russia»), компенсация части затрат, связанных с участием в зарубежных выставках и ярмарках.
С целью присутствия и продвижения интересов «Деловой России» в зарубежных странах, создан институт бизнес-послов. По словам вице-президента, ведется активная работа по выявлению и анализу проблем, с которыми сталкиваются предприниматели, работая на внешних рынках. О своей деятельности рассказали действующие бизнес-послы «Деловой России» Елена Кривенкова (Италия), Ольга Шаяку (Ирландия), Руслан Ильясов (Иран). В «Деловой России» функционируют три комитета, которые курируют вопросы ВЭД: комитет по развитию экспорта и международного делового партнерства; комитет по таможенному регулированию; комитет по делам СНГ и развитию евразийской интеграции.
Председатель комитета по таможенному регулированию Виталий Сурвилло рассказал об участии организации в публичных обсуждениях проекта Федерального закона «О таможенном регулировании»: «В ходе работы над проектом ФЗ удалось учесть значительное количество предложений, поступивших от членов «Деловой России» по совершенствованию таможенного регулирования и администрирования, в настоящее время проект находится на финальной стадии согласования».
Участники также обсудили механизмы развития внешнеэкономической деятельности реготделений «Деловой России», в том числе посредством выстраивания эффективных механизмов обратной связи. Опытом работы в сфере ВЭД поделились председатель Смоленского реготделения Руфат Табасаранский и председатель Самарского реготделения Алексей Захаров. Также о планах по развитию ВЭД рассказали представители Удмуртского, Красноярского, Кабардино-Балкарского реготделений. «Мы готовы в ручном режиме сопровождать региональные компании с целью поиска новых рынков сбыта, надежных партнеров за рубежом и продвижения отечественной продукции. В настоящее время мы запускаем пилотный проект - международный чат с участием представителей официальных зарубежных партнеров «Деловой России». Ожидается, что создание такой коммуникационной платформы позволит в максимально сжатые сроки реагировать на запросы членов организации по развитию бизнеса на внешних рынках», - отметила Нонна Каграманян.

ИА "Альянс Медиа"