Rambler's Top100

Орловская область: бизнес уходит в другие регионы

20.10.2017 12:30
Член Комитета СФ по социальной политике, представитель от исполнительного органа государственной власти Орловской области Владимир Круглый принял участие в расширенном заседании Общественного совета при региональном проекте «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства», сообщает пресс-служба СФ.
Обсуждались вопросы, связанные с поддержкой предпринимателей на государственном и региональном уровнях, налоговых преференциях для представителей бизнеса, улучшением предпринимательского климата, снижением административного давления на бизнес, а также его ролью в развитии муниципальных образований.
Как отмечалось в ходе заседания, у орловских предпринимателей есть возможность получить грант из областного бюджета. Существуют и другие меры господдержки, в том числе на законодательном уровне, с помощью которых каждый активный гражданин может попробовать свои силы в бизнесе.
За первые восемь месяцев 2017 г. в Орловской области зарегистрировано 549 субъектов малого и среднего предпринимательства (юридических лиц), а также 1460 индивидуальных предпринимателей.
В то же время, по словам участников мероприятия, представители малого и среднего бизнеса сталкиваются с определенными трудностями. Так, много претензий у предпринимателей накопилось к работе налоговой инспекции, есть жалобы на несвоевременную оплату государственных заказов. Кроме того, возникла проблема ухода бизнеса из Орловской области в другие регионы.
«Безусловно, малый и средний бизнес должен получать всю возможную поддержку со стороны государства. Нам также необходимо устранять все искусственные препятствия, которые мешают развитию предпринимательства в регионе», — подчеркнул Владимир Круглый.


ИА "Альянс Медиа"