Rambler's Top100

ГД рассмотрит усиление ответственности за фальсификацию финансовых документов

17.10.2017 11:00
Распоряжением Правительства от 13 октября 2017 года №2240-р. в Госдуму внесен законопроект об уголовной ответственности за фальсификацию документов учёта и отчётности финансовых организаций, совершённую группой лиц, сообщается на сайте Кабмина.
Законопроектом предлагается установить наказание в виде штрафа в размере от 3 млн до 5 млн рублей или в размере заработной платы или другого дохода осуждённого за период от трёх до пяти лет, либо лишения свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет за фальсификацию финансовых документов учёта и отчётности финансовых организаций, совершённую группой лиц по предварительному сговору или организованной группой. Введение этой нормы позволит суду назначать наказание с учётом степени общественной опасности деяния и личности виновного, обеспечит индивидуализацию и дифференциацию уголовной ответственности.
Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 1721 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 1601 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» (далее соответственно – законопроект, УК РФ, УПК РФ) разработан Минюстом России во исполнение подпункта «а» пункта 14 Национального плана противодействия коррупции на 2016–2017 годы (утверждён Указом Президента России от 1 апреля 2016 года №147).
В настоящее время ответственность за фальсификацию финансовых документов учёта и отчётности финансовых организаций установлена статьёй 1721 УК РФ. Максимальное наказание за такое правонарушение предусматривает лишение свободы на срок до четырёх лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.
В то же время действующей редакцией этой статьи не предусмотрена ответственность за фальсификацию финансовых документов учёта и отчётности финансовых организаций, совершённую группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, что не соответствует правоприменительной практике.
Законопроектом предлагается дополнить статью 1721 УК РФ нормой, которой будет установлено наказание в виде штрафа в размере от 3 млн до 5 млн рублей или в размере заработной платы или другого дохода осуждённого за период от трёх до пяти лет, либо лишения свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет за фальсификацию финансовых документов учёта и отчётности финансовых организаций, совершённую группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.
Введение этой нормы позволит суду назначать наказание с учётом степени общественной опасности деяния и личности виновного, обеспечит индивидуализацию и дифференциацию уголовной ответственности.
Законопроектом также предлагается внести изменения в УПК РФ.
Действие статьи 1601 УПК РФ предлагается распространить на случаи, когда за совершённое преступление предусмотрена конфискация имущества либо наказание в виде штрафа или другие имущественные взыскания.
При этом предполагается, что меры по установлению имущества подозреваемого, обвиняемого либо лиц, которые несут ответственность за причинённый ими вред, а также меры по наложению ареста на имущество должны быть приняты следователем или дознавателем незамедлительно.
Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 12 октября 2017 года.


ИА "Альянс Медиа"