Rambler's Top100

ГД приняла в первом чтении законопроект о внеплановых проверках работодателей

14.10.2017 12:00
Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект о внеплановых проверках работодателей на основании заявления работника, с которым не оформили трудовой договор.
Законопроектом предлагается предусмотреть в качестве одного из оснований для проведения внеплановой проверки поступление в федеральную инспекцию труда обращений и заявлений граждан, информации от органов государственной власти и местного самоуправления, профессиональных союзов, а также из средств массовой информации о фактах нарушения работодателями трудового законодательства в части неоформления с работниками трудовых отношений в установленном трудовым законодательством порядке, говорится в пояснительной записке к документу.
Согласно действующему законодательству, основанием для проведения внеплановой проверки являются только факты нарушения работодателями требований охраны труда, которые повлекли возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью работников. По словам авторов инициативы, сейчас государственные инспекторы труда не могут реагировать на заявления граждан о фактах неоформления с работником трудовых отношений, поскольку подобное нарушение не влечет возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью работников.
Как уточнил первый заместитель руководителя фракции «Единой России» Андрей Исаев, выступая перед началом пленарного заседания, законопроект касается случаев, когда работодатель либо вообще не заключил трудовой договор с работниками, и они работают «на честном слове», либо «заключил договор гражданско-правового характера, под которым фактически скрываются трудовые отношения».
Во втором случае, как пояснил депутат, работнику не будет положен отпуск, больничный лист, он будет лишен возможности участвовать в коллективном трудовом споре, защищать свои позиции, вести коллективные переговоры.

ИА "Альянс Медиа" по материалам ER.ru