Rambler's Top100

В СФ активно обсуждают снижение ставки НДС на гостиничные услуги

12.10.2017 11:30
Член Комитета Совета Федерации по социальной политике, председатель Экспертного совета по туризму при Комитете СФ Игорь Фомин принял участие в открытии в Москве XX международной выставки для профессионалов ресторанного бизнеса и VI международной выставки для профессионалов гостиничного бизнеса, сообщает пресс-служба СФ.
В ходе пленарного заседания сенатор рассказал о вопросах повестки работы Комитета СФ по социальной политике, связанных с гостиничным делом. В частности, парламентарий упомянул инициативу по снижению НДС для гостиниц, которая обсуждалась ранее на заседании Экспертного совета по туризму.
«Из‑за длительных сроков окупаемости гостиниц и высоких кредитных ставок российский туристический бизнес находится в невыгодном положении. В этой связи мы активно обсуждаем снижение ставки НДС на гостиничные услуги. Это позволит поддержать частных предпринимателей, привлечь в отрасль новые инвестиции, увеличить здоровую конкуренцию и снизить цены на услуги без потери их качества», — сказал Игорь Фомин.
Он также сообщил о концепции новой федеральной целевой программы развития въездного и внутреннего туризма, которая недавно была представлена на заседании Экспертного совета.
Коснувшись законопроекта об обязательной классификации средств размещения, сенатор отметил, что в тесной связи с обязательной классификацией — необходимость выведения из тени части туристического рынка. «В нашем графике есть мероприятие, которое целиком посвящено этой проблеме. Мы запланировали проведение «круглого стола», где обсудим все эффективные меры по легализации, в том числе, средств размещения», — проинформировал Игорь Фомин.
В открытии международных выставок также приняли участие руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов и министр культуры Московской области Оксана Косарева.


ИА "Альянс Медиа"