Rambler's Top100

А.Аксаков: бюджет 2018-2020 - это бюджет поступательного роста экономики

11.10.2017 11:00
Председатель Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков, комментируя в ходе пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» проект федерального бюджета на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов, отметил, что документом предусмотрен рост ВВП – 2,1%, впервые за последние годы намечен рост реальной заработной платы - более 4%. Он также отметил, что в бюджете предусмотрено увеличение расходов на науку, образование, здравоохранение и сокращение - на национальную оборону, стабильными остаются расходы на безопасность, сообщает пресс-служба ГД.
«В целом это не бюджет развития, не бюджет какого-то коренного перелома нашей экономики, это бюджет поступательного, хотя и слабого, роста экономики», - полагает Анатолий Аксаков. Одновременно он подчеркнул «достаточно серьезную консервативность проекта бюджета» и не исключил, что документ придется пересматривать в ходе его исполнения в связи с более позитивными тенденциями, которые, по его словам, наблюдаются в экономике.
Анатолий Аксаков считает, что цена на нефть будет достаточно стабильной и более высокой, чем заложенная в проекте бюджета – 40 долларов за баррель, что позволит стране создать существенные резервы в Фонде национального благосостояния. По его мнению, часть дополнительных доходов можно было бы пустить на погашение государственного долга, таким образом, уменьшая нагрузку на бюджет будущих периодов.
Говоря о стимулировании регионов к социальному и экономическому развитию и возможной помощи регионам со стороны федерального бюджета, Анатолий Аксаков высказался за постепенное перераспределение в пользу субъектов Федерации налоговых отчислений, инвентаризацию всех предоставляемых региональных льгот и преференций, установленных федеральными законами: «льготы, которые не работают на развитие, надо отменять, причем на всех уровнях, федеральном и региональном».
«Бюджет следующего года с точки зрения инвестиций остался на уровне текущего, поэтому мы большие надежды возлагаем на фабрику проектного финансирования, которой активно занимается Внешэкономбанк», - заявил Анатолий Аксаков.
Как ранее сообщалось, ВЭБ уже отобрал и обучил региональных менеджеров, которые будут заниматься поиском инвестиционных проектов в субъектах РФ и доводить эти проекты до стандартов ВЭБа, а также оказывать содействие инициаторам проектов во взаимодействии с банками. Реализации этого проекта призван помочь закон «О синдицированном кредите», который планируется принять в ходе осенней сессии Государственной Думы.
Также в ходе пресс-конференции Анатолий Аксаков затронул тему снижения ключевой ставки. По его прогнозу, ставка может быть снижена в течение текущего года как минимум еще на 0,5 %.
«Глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявляла, что ключевая ставка должна отличаться от уровня инфляции на 2,5-3%. Думаю, в этом году ставка вполне может быть снижена еще на 0,5% при инфляции 3,2%, и до 6,5% -6% в следующем году», - заявил Анатолий Аксаков. При этом он пояснил, что Банк России при принятии решений о ключевой ставке учитывает многие параметры, в том числе внешние, поэтому аккуратно и взвешенно относится к ее снижению.


ИА "Альянс Медиа"