Rambler's Top100

Д.Медведев: Конкуренция напрямую влияет на работу тысяч предпринимателей

06.10.2017 10:00
5 октября состоялось заседание Правительства, в повестке дня которого были вопросы: о состоянии конкуренции, проекты федеральных законов, субсидии регионам, сообщается на сайте Кабмина.
"Один из традиционных вопросов, который мы рассматриваем, – доклад о состоянии конкуренции в стране. В подготовке документа, помимо федеральных органов власти, принимали участие общественные организации и бизнес-ассоциации. Речь пойдёт о том, что сделано за последний год, и об основных проблемах. Они касаются того, о чём мы обычно говорим: доля участия государства в экономике, необходимость дальнейшего совершенствования законодательства о государственных закупках, картельные соглашения, повышение прозрачности тарифов и целый ряд других вопросов.
Конкуренция напрямую влияет на работу тысяч предпринимателей, имеет отношение к производительности труда и к деловому и инвестиционному климату, к внедрению инноваций в производство. И либо стимулирует, либо сдерживает появление эффективных компаний в стране. По сути, от этого зависит, насколько эффективно работает вся экономика, где участники руководствуются общими, понятными правилами игры. Если говорить о развитии конкурентных механизмов в целом, то за прошлый год принят целый ряд важных решений.
Во-первых, мы сдержали повышение тарифов. Во многих сферах рост был ниже уровня инфляции, то есть ниже 5,4%. Во-вторых, со вступлением в силу четвёртого антимонопольного пакета начата реформа контрольно-надзорной деятельности Федеральной антимонопольной службы. Упор сделан на профилактику и предупреждение правонарушений, а не на наказание. Введены так называемые иммунитеты для малого бизнеса. В отношении таких компаний сокращено количество оснований для проведения внеплановых проверок, установлена возможность заключения неопасных для конкуренции соглашений и запрет на признание их положения доминирующим на рынке. Тем самым снижено избыточное административное давление на такую категорию предпринимателей.
В-третьих, мы активно ведём работу с регионами, в частности, продолжается внедрение стандарта развития конкуренции. Задача – выделить социально значимые и приоритетные рынки в каждом регионе. Ежегодно составляется рейтинг регионов по качеству конкурентной среды.
Ситуация по отраслям и от региона к региону весьма пёстрая. Есть улучшения по отдельным сферам. В пример можно привести рынок телекоммуникаций, рынок лекарственных средств, где удалось добиться снижения предельных цен. Есть и целый ряд тревожных тенденций. Например, с 2013 года у нас фактически удвоилось количество унитарных предприятий, хотя есть разные поручения, которые предусматривают их дальнейшее сокращение. Понятно, что такого рода предприятия часто деформируют конкурентные рынки. Крайне высоким остаётся процент закупок у единого поставщика. Сохраняются разрывы между регионами в тарифах коммунального комплекса. Причём я имею в виду, конечно, регионы сопоставимые, то есть те, которые находятся в сходных экономических и природно-климатических условиях.
В прошлый четверг я проводил совещание по вопросам конкуренции, мы говорили о задачах на будущее. Хочу ещё раз обратить внимание на те поручения, которые были даны ранее. Каждое ведомство должно подготовить план мероприятий – «дорожную карту» – развития конкуренции по отраслям с чёткими и в то же время реалистичными задачами на ближайшую перспективу.
Кроме того, нам нужно более оперативно проводить ревизию действующего законодательства. Это касается и законодательства об инфраструктурных, или естественных, монополиях, и тарифном регулировании. Нужно развивать современное регулирование тех высокотехнологичных рынков, над созданием которых мы в настоящее время работаем. Я имею в виду и новую программу «Цифровая экономика», и инновационное предпринимательство", - сказал Премьер, открывая заседание Кабмина.

ИА "Альянс Медиа"