Rambler's Top100

Искусственный интеллект несёт с собой и вызовы - в первую очередь экономические

26.09.2017 13:00
25 сентября 2017 года председатель Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин принял участие в расширенном заседании Совета по законодательному обеспечению развития цифровой экономики при Председателе Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, которое было посвящено искусственному интеллекту, робототехнике, а также блокчейну и криптовалютам, сообщает пресс-служба ГД.
В своем выступлении Леонид Левин подчеркнул, что сегодня существует две весомые точки зрения на роль искусственного интеллекта в современном мире и перспективы его использования. С одной стороны – это подход Президента Российской Федерации Владимира Путина, по мнению которого тот, кто будет владеть искусственным интеллектом, будет властелином мира. С другой – позиция Илона Маска, полагающего, что развитие искусственного интеллекта может привести к апокалипсису. По словам председателя Комитета, помимо Илона Маска, об опасности искусственного интеллекта говорят известный популяризатор науки Стивен Хокинг и создатель Microsoft Билл Гейтс.
«Илон Маск публично выступает против бесконтрольного развития искусственного интеллекта, но при этом он является одним из основателей исследовательской компании Open AI, которая как раз и занимается этим самым искусственным интеллектом. Что касается Билла Гейтса, то Microsoft и вовсе можно назвать одним из двигателей развития искусственного интеллекта, активно использующимся в продукции компании – сказал Леонид Левин. – Выдающиеся ИТ-бизнесмены, так же, как Президент Российской Федерации, признают потенциальную значимость искусственного интеллекта и расходятся с ним лишь в оценке этого явления».
Задача государства в этой ситуации, по мнению председателя Комитета, вместе с экспертами найти оптимальный вариант регуляторики, которая, способствуя развитию технологии, минимизировала бы риски, связанные с искусственным интеллектом. У нашей страны, как и в случае с борьбой с пиратством, есть уникальная возможность оказаться в авангарде законодательного регулирования и стать примером для других государств.
«Стремительное развитие робототехники и систем искусственного интеллекта ставит вопрос об адаптации существующей нормативной базы в соответствии с этими изменениями, а также о внесении изменений в законодательство, – отметил председатель Комитета. – Например, развитие беспилотных автомобилей требует не только внесения изменений в ПДД, но и модификации самого понятия водителя транспортного средства и его ответственности. Создание искусственным интеллектом произведений искусства влечет за собой изменение понятий «автор» и «авторские права». Необходима разработка системы взаимодействий между различными видами искусственного интеллекта, а также между роботами и человеком».
Леонид Левин отметил, что искусственный интеллект несёт с собой и вызовы – в первую очередь экономические. Для нашей страны, на мой взгляд, главной проблемой является вытеснение живой рабочей силы искусственным интеллектом вследствие роботизации. Это касается банковской сферы, бухгалтерских и юридических услуг, промышленности и многого другого.
Не менее важным вызовом Леонид Левин назвал использование искусственного интеллекта в противоправных целях. Любая технология помимо общественной пользы может приносить и вред – самообучающимся машинам будут под силу казавшиеся ранее непробиваемыми пароли и системы безопасности».
«По мнению ряда аналитиков, значительное количество проектов в области искусственного интеллекта будет создаваться в виртуальном мире и финансироваться криптовалютами», – сказал Леонид Левин. По его мнению, в настоящее время ключевым является даже не вопрос регулирования криптовалют, а регулирование ICO, бум которых пришелся на 2017 год. Криптоинвесторы нередко становятся жертвами мошенников, так как в большом количестве ICO инициаторы просто не собираются делать тот продукт, который они обещают создать.
«В этой связи возникает вопрос о том, как государство должно реагировать на ICO – как на дикое поле, где граждане сами рискуют своими вложениями, или же оно должно установить ответственность инициаторов ICO, если те захотят скрыться с собранными деньгами, – отметил Леонид Левин. – На мой взгляд, в стране где миллионы пострадали от пирамидальных схем, нельзя допустить повторения ситуации когда граждане закладывают квартиры и берут непосильные кредиты для вложения в криптовалюты».
Как отметил Леонид Левин, вслед за вопросами кибербезопасности банков остро встает и вопрос кибербезопасности самих криптовалют.
«Надеюсь, что сегодняшнее заседание Совета позволит нам всем расширить свои знания об искусственном интеллекте, робототехнике и блокчейне, а также поможет выработать принципы и подходы законодательных шагов в этих крайне актуальных, но не простых сферах», – заключил председатель Комитета.


ИА "Альянс Медиа"