Rambler's Top100

7 октября станет Днем московской промышленности

23.09.2017 12:00
Депутатами столичного парламента рассмотрен и поддержан проект закона города Москвы «О внесении изменения в статью 1 Закона города Москвы от 22 сентября 2004 года № 56 «О праздниках города Москвы». Документом устанавливается новый городской праздник – День московской промышленности. Он приурочен к 7 октября - дате принятия в 2015 году Закона города Москвы «О промышленной политике города Москвы», сообщает пресс-служба Мосгордумы.
Руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Алексей Фурсин, презентуя законопроект, рассказал о достижениях столичной промышленности:
«Благодаря принятому в 2015 году закону были поставлены определенные акценты в экономической политике города. Точками развития стали промышленные комплексы, которых сегодня в городе 31; столько же технопарков, где размещено более 1600 высокотехнологичных компаний; два инновационных кластера. Инструменты, которые позволяют развивать промышленность, - это налоговые преференции, субсидиальная поддержка Правительства Москвы, новые подходы к развитию и застройке промышленных территорий, поддержка экспортно ориентированных компаний, их участие в выставках. Но самое важное, что у нас есть, - это люди, специалисты, работники отрасли. Мы ставим перед собой задачу обучения, повышения их квалификации, а также престижа профессий».
Председатель комиссии МГД по науке и промышленности Леонид Зюганов, фракция «КПРФ»:
«В обрабатывающей промышленности города сегодня трудятся более 600 тыс. москвичей. На территории столицы располагается 7300 промышленных предприятий, 750 из них – крупные. Это говорит о том, что промышленность сегодня – важная сфера жизнедеятельности города».
По мнению докладчиков, празднование Дня московской промышленности позволит привлечь внимание широкой общественности и заинтересованных инвесторов к развитию и локализации на территории города высокотехнологичных, компактных, экологически безопасных и эффективных производств. Кроме того, профессиональный праздник укрепит социальную роль и позитивную репутацию московской промышленности и людей, работающих в данной сфере.


ИА "Альянс Медиа"