Rambler's Top100

А.Аксаков: аудит должен вызывать доверие у рынка

20.09.2017 11:30
Комитет Государственной Думы по финансовому рынку в целях обсуждения проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части наделения Банка России полномочиями в сфере аудиторской деятельности)», провел круглый стол на тему: «Полномочия Банка России в сфере аудиторской деятельности». В его работе приняли участие депутаты Государственной Думы, представители Центрального Банка РФ, Министерства финансов РФ, саморегулируемых организаций аудиторов и аудиторских компаний.
Выступая в ходе круглого стола, председатель Комитета Анатолий Аксаков сообщил, что «давняя дискуссия по вопросам регулирования аудиторской деятельности подходит к завершению». Полномочия по регулированию и надзору в области аудиторской деятельности будут поэтапно передаваться Банку России, сообщает пресс-служба ГД.
Анатолий Аксаков считает, что аудиторский бизнес в России состоялся, достиг определенного уровня развития, однако действующие законодательство и система его регулирования «дестимулировали часть компаний работать эффективно и достоверно». По его словам, реформа также назрела в связи с необходимостью более глубокого аудита общественно значимых организаций.
Он отметил, что «аудиторское заключение – это, прежде всего, сигнал, информация для инвесторов, для потенциальных или действующих клиентов. Важно навести порядок в этой сфере. Здоровым – создать условия для эффективной работы, а те, кто действует с нарушениями, должны либо исправиться, либо уйти с рынка».
В ходе круглого стола Анатолий Аксаков заявил о необходимости уточнить круг организаций, бухгалтерская (финансовая) отчетность которых подлежит обязательному аудиту и поддержал идею вывода предприятий малого бизнеса из-под обязательного аудита. Он также высказался за повышение информативной открытости деятельности аудиторских компаний. Вместе с тем, по его словам, «перечень открытой информации должен быть законодательно урегулирован».
Анатолий Аксаков считает, что аудиторские услуги общественно значимым организациям вправе оказывать только те компании, которые удовлетворяют требованиям по численности работающих на постоянной основе аудиторов, их квалификации и опыту, к деловой репутации, прозрачности деятельности.
Анатолий Аксаков также указал на то, что текущая конфигурация рынка – возможность оказания аудиторами услуг от имени сразу нескольких организаций - значительно затрудняет осуществление саморегулируемыми организациями надлежащего контроля своих членов. «Необходимы изменения в законодательстве, которые позволят исключить ситуации, когда квалификационный аттестат одного и того же аудитора используется для создания нескольких аудиторских организаций», - полагает Анатолий Аксаков.
Внесение законопроекта, предусматривающего передачу полномочий по регулированию и надзору в области аудиторской деятельности Банку России, состоится уже в ближайшее время. Планируется, что Банк России будет вести реестр аудиторских компаний, желающие осуществлять аудит общественно значимых организаций. Анатолий Аксаков сообщил, что в Комитете будет создана рабочая группа с целью максимального учета всех предложений по доработке законопроекта.

ИА "Альянс Медиа"