Rambler's Top100

Законопроект о страхования средств защитит сотни тысяч малых предпринимателей

18.09.2017 12:30
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев принял участие в XV Международном банковском форуме «Банки России – XXI век», сообщает пресс-служба СФ.
Парламентарий сообщил, что работа форума традиционно посвящена ключевым проблемам рынка финансовых услуг, современным тенденциям развития банковской индустрии и финансовых сервисов, новым форматам регулирования. В мероприятии участвуют руководители Центрального банка РФ, федеральных министерств и ведомств, представители российских и зарубежных банков, международных финансовых организаций. Ключевым событием форума стала конференция «Финансовая индустрия сегодня и завтра: Россия и международная практика», в рамках которой выступил сенатор. В своем выступлении Николай Журавлев отметил позитивные изменения в Ассоциации региональных банков «Россия» и рассказал о приоритетных законопроектах в предстоящую осеннюю сессию.
Одной из первых сенатор выделил инициативу страхования средств малого бизнеса на банковских счетах. «Законопроект защитит сотни тысяч малых предпринимателей, которые зачастую теряли все свои средства в недобросовестных банках. Однако, внедряя эту норму, важно избежать избыточной нагрузки на надежные кредитные организации».
Парламентарий высказался против повышения страховых взносов в Фонд страхования вкладов и предложил их дифференцировать в зависимости от рейтинга кредитной организации.
Николай Журавлев также напомнил собравшимся о проекте закона, постепенно вводящего институт финансовых омбудсменов для разных категорий участников финансового рынка.
По словам сенатора, еще одной законодательной инициативой должна завершиться совместная с Центральным банком работа над созданием единого реестра вкладов и системы их верификации, которая позволит гражданам в любой момент убедиться в подлинности вклада без участия кредитной организации.
В осенней сессии, продолжил парламентарий, предстоит также заняться вопросами регулирования потребительского кредитования. «В повестке, в частности, внедрение механизма DTI/PTI (отношения долга и дохода заемщика), ограничение возможности начисления процентов и пеней на просроченное тело долга, уточнение критериев категорий потребительских кредитов с целью расчета ПСК, ужесточение наказания для нелегальных кредиторов и ряд других вопросов», — сказал Николай Журавлев.
Кроме того, по его словам, планируется совершенствование регулирования аудиторского рынка с передачей полномочий по контролю и надзору за аудиторами Банку России.
В рамках цифровизации отечественной экономики сенатор призвал ускорить принятие законопроекта об удалённой идентификации, позволяющей клиентам получать банковские услуги в разных кредитных организациях, независимо от места проведения идентификации.
В завершение выступления парламентарий остановился на реализации принятого весной текущего года закона о создании фонда консолидации банковского сектора и позитивно оценил действия мегарегулятора в рамках новой процедуры санации. При этом сенатор предложил разработать концепцию передачи миноритарных пакетов акций проблемных банков, прошедших процедуру оздоровления, в капиталы зарекомендовавших себя частных кредитных организаций.
«Такая мера будет способствовать укреплению стабильных банков и сдерживать процесс огосударствления банковского сектора. При этом фонд сможет постепенно покрыть убытки от санаций, а частные кредитные организации – получить капитал и возможность повысить свою эффективность», — считает Николай Журавлев.


ИА "Альянс Медиа"