Rambler's Top100

В Москве составят перечень полезных инноваций для сферы ЖКХ

12.09.2017 17:00
В Москве сформируют перечень инновационных и энергосберегающих технологий, а также высокотехнологичного оборудования, которые могут быть применены в работе комплекса ЖКХ. Об этом говорится в документах департамента топливно-энергетического хозяйства. Отдельное внимание будет уделяться поиску отечественных аналогов.
"Проведение поиска отечественных аналогов инновационной продукции с помощью современных on-line технологий, по инновационным технологиям, материалам и техническим решениям, поступившим в департамент. И сравнение с полной базой контрактов в режиме реального времени (до 40 000 государственных контрактов), а также мониторинг институтов развития и инновационных компаний, как на территории РФ, так и за рубежом. Анализ научно-технической литературы и результатов выставок и конференций по указанной тематике", – говорится в документах ведомства.
По результатам изысканий будет сформирован перечень инноваций и технологий, которые поспособствуют развитию коммунальной и инженерной инфраструктуры города, а также позволит улучшить показатели энергосбережения.
Москва планирует подходить к теме энергосбережения комплексно. Cпециалисты хотят обучить руководителей школ, музеев, спортивных центров и других бюджетных организаций методам энергосбережения. Для них разработают бумажные и электронные методички и проведут семинары. Кроме того, на новых станциях метрополитена установят эскалаторы с функцией энергосбережения: они оснащены датчиками движения с системой автоматического замедления в случае, если пассажиры на нем отсутствуют. Если же их нет уже долгое время, эскалатор может полностью остановиться. Сейчас такие энергосберегающие эскалаторы работают на станциях "Деловой центр", "Котельники" и некоторых других.


ИА "Альянс Медиа" по материалам M24.ru