Rambler's Top100

Инфляция замедляется при устойчивом экономическом росте

08.09.2017 11:00
Замедление роста цен в июле-августе значительно повысило вероятность достижения цели по инфляции в 4% по итогам 2017 года. Однако риски превышения уровня цели в среднесрочной перспективе сохраняются, отмечается в очередном выпуске бюллетеня «О чем говорят тренды», подготовленном Департаментом исследований и прогнозирования (ДИП) Банка России.
В июле-августе инфляция существенно замедлилась и оказалась ниже целевого уровня впервые с начала таргетирования инфляции Банком России. Одновременно с этим было отмечено снижение инфляционных ожиданий населения до минимальных значений за всю историю наблюдений. Замедление инфляции в последние месяцы происходило на фоне поступления на рынки запоздалого в этом году урожая плодоовощной продукции. В данный момент, как отмечается в бюллетене, риски повышения инфляционного давления связаны с ускорением темпов роста потребительского спроса и пониженным уровнем переходящих на следующий год запасов плодоовощной продукции, сообщает пресс-служба Банка России.
Несмотря на то что экономическая активность после сильных результатов II квартала несколько сбавила обороты, рост экономики в дальнейшем уверенно закрепился на устойчивом уровне. Наблюдается рост как потребительского, так и инвестиционного спроса при улучшении потребительских настроений. Восстановление внутреннего спроса опережает темпы роста производства, позволяя говорить о позитивных краткосрочных перспективах для повышения производственной активности, считают авторы бюллетеня.
Выводы и рекомендации, содержащиеся в бюллетене, могут не совпадать с официальной позицией Банка России.


ИА "Альянс Медиа"