Rambler's Top100

Подписан План действий БРИКС по торгово-экономическому сотрудничеству

07.09.2017 16:00
4 сентября 2017 года в г. Сямэнь (КНР) Министр экономического развития РФ Максим Орешкин «на полях» саммита БРИКС подписал План действий БРИКС по торгово-экономическому сотрудничеству (BRICS Action Agenda on Economic and Trade Cooperation). От Бразилии документ подписал Министр промышленности, внешней торговли и услуг Маркос Перейра, от Индии - секретарь по иностранным делам МИД Субраманиам Джайшанкар, от Китая - Министр коммерции Чжун Шань и от ЮАР - заместитель министра торговли и промышленности ЮАР Булелани Магванише, сообщает пресс-служба Минэкономразвития.
Документ сформирован по итогам прошедшей в Шанхае 1-2 сентября 2017 года встречи министров экономики и внешней торговли БРИКС и определяет основные направления взаимодействия стран БРИКС в таких сферах, как упрощение процедур торговли, содействие инвестициям, торговля услугами, интеллектуальная собственность, электронная торговля, технико-экономическое сотрудничество. План действий также отражает общие подходы стран БРИКС к вопросам поддержки многосторонней торговой системы и противодействия протекционизму.
Основной акцент сделан на практическом воплощении текущих инициатив, в частности, на реализации Дорожной карты БРИКС по торговле услугами, Руководства БРИКС по упрощению инвестиций, Инициативы БРИКС по сотрудничеству в сфере электронной торговли, Положения о Сети модельных электронных портов БРИКС, Рамочных основ по укреплению экономического и технического сотрудничества стран БРИКС, а также Руководства БРИКС по сотрудничеству в сфере интеллектуальной собственности.
В документе нашли отражение российские инициативы, предложенные партнерам по БРИКС для совместной работы в текущем году - создание Государственно-частного диалога БРИКС «Женщины и экономика» и развитие сотрудничества стран объединения в сфере оценки регулирующего воздействия. Министры отметили перспективность и важность их дальнейшего развития на площадке БРИКС.


ИА "Альянс Медиа"