Rambler's Top100

Состоялось первое заседание подкомиссии по цифровой экономике

02.09.2017 10:00
31 августа состоялось первое заседание подкомиссии по цифровой экономике Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности, сообщается на сайте Кабмина.
Подкомиссия по цифровой экономике создана постановлением Правительства от 15 августа 2017 года №969 как инструмент управления реализацией программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Работой подкомиссии руководит первый заместитель Руководителя Аппарата Правительства России Максим Акимов.
Первое заседание подкомиссии было посвящено организационным аспектам реализации программы.
По каждому направлению программы были определены центры компетенций и руководители рабочих групп (РГ), избранные из представителей бизнеса:
«Нормативное регулирование»: центр компетенции – Фонд «Сколково»; руководитель РГ – Р.С.Ибрагимов («МТС»);
«Кадры и образование»: центр компетенции – АНО «Агентство стратегических инициатив»; руководитель РГ – Б.Г.Нуралиев («1С»);
«Формирование исследовательских компетенций и технологических заделов»: центры компетенций – ГК «Ростех» и ГК «Росатом»; руководитель РГ – А.Б.Повалко (АО «РВК»);
«Информационная инфраструктура»: центр компетенции – ПАО «Ростелеком»; руководитель РГ – А.А.Серебряникова («Мегафон»);
«Информационная безопасность»: центр компетенции – ПАО «Сбербанк»; руководитель РГ – Н.И.Касперская (InfoWatch).
Также был утверждён график подготовки планов мероприятий по реализации программы. Федеральные министерства и ведомства, центры компетенций, представители бизнеса, а также эксперты совместно должны подготовить планы мероприятий по каждому направлению программы.
В результате этой масштабной работы, на которую отведено два месяца, будут определены конкретные мероприятия программы «Цифровая экономика».
Максим Акимов обратил внимание участников заседания на то, что такая форма коллективной работы предполагает сокращение формальных процедур, в том числе и в федеральных органах исполнительной власти. Ответственные лица в министерствах и ведомствах будут принимать непосредственное участие в разработке планов мероприятий.
Чтобы подготовка планов мероприятий по реализации программы проходила технологично и эффективно, на первом заседании подкомиссии рассмотрены методические указания по их разработке. Им будут следовать все вовлечённые в программу участники.
Вся дальнейшая работа по реализации программы будет вестись в рамках специальной информационной системы. Её должен создать и поддерживать Аналитический центр при Правительстве РФ, за которым закреплены функции проектного офиса программы.

ИА "Альянс Медиа"