Rambler's Top100

Г.Карелова выступила на международном Форуме «Женщины за энергию будущего»

01.09.2017 15:00
Заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова выступила на международном Форуме «Женщины за энергию будущего». Мероприятие проходит в эти дни в столице Казахстана Астане в рамках международной выставки «Астана ЭКСПО-2017». Тема выставки — «Энергия будущего», сообщает пресс-служба СФ.
В Международном женском форуме принимают участие женщины-парламентарии, политики, общественные деятели, ученые и предприниматели из многих стран мира. 115 стран и 22 международные организаций, а также крупные корпорации демонстрируют на «Экспо-2017» свои достижения и разработки в сфере развития альтернативных источников энергии.
«Совершенствование способов использования энергетических и других природных ресурсов – необходимость, перед которой сегодня стоит человечество. Мы, женщины, просто обязаны объединить усилия, чтобы сохранить планету для будущих поколений», — заявила вице-спикер СФ.
Галина Карелова выразила признательность казахстанским коллегам за то, что тема участия женщин в развитии «зеленой экономики» и альтернативной энергетики вошла в повестку столь значимого международного мероприятия. «Роль женщин в этой области может быть особенно значимой, поскольку женщинам присуще повышенное чувство социальной ответственности. Мы хорошо представляем, что не только самые острые экологические, но и ряд социальных проблем прямо или косвенно связаны с производством и использованием энергии, — сказала сенатор.
Сенатор напомнила также, что 2017 год объявлен в России Годом экологии, чтобы привлечь особое внимание к проблемам в экологической сфере, в том числе к поиску новых возможностей эффективного использования альтернативной энергетики.
По словам вице-спикера СФ, вклад женщин в эту сферу может быть весьма результативным. Российские женщины, в частности, отметила она, отличаются высоким уровнем образования и экономической активности. Их доля составляет 49 проц. от общего числа занятых в экономике, среди руководителей российских организаций – 43 проц. «Это мощный ресурс, который в нашей стране уже оказывает свое влияние на снижение отрицательного воздействия использования традиционных видов энергии на окружающую среду. Женщины активно участвуют в мониторинге ее состояния, внедрении стандартов экологической безопасности, разработке современных инновационных экологически чистых и энергоэффективных технологий, — отметила Галина Карелова.
Она отметила, что в настоящее время в России реализуется 12 крупных проектов, направленных на создание условий для максимального раскрытия потенциала женщин – лидеров. Значительная их часть связана с развитием «зеленой экономики» и инновационными подходами к решению экологических задач. Это, в частности, такие проекты как «Женщины в развитии сельских территорий», «Женщины — к устойчивому промышленному росту».
Галина Карелова подчеркнула также, что международное объединение усилий женщин в развитии «зеленой» экономики и решении задач устойчивого развития — не просто потребность, но уже реальность. Она обратила внимание присутствующих на то, что с каждым годом увеличивается число авторитетных международных площадок, которые активно развивают женскую повестку. Она напомнила, что только в 2017 году обсуждение дальнейшего развития международного партнерства женщин в сфере расширения экономических прав и разработке новых технологий состоялось в рамках XXI Петербургского международного экономического форума и на Первом Международном конгрессе женщин стран ШОС и БРИКС, прошедшем в июле этого года в Новосибирске.
Вице-спикер СФ также проинформировала, что в следующем году в России пройдет Второй Евразийский женский Форум, на котором будет активно звучать тема объединения женщин в целях сохранения планеты для будущих поколений.


ИА "Альянс Медиа"