Rambler's Top100

Кооперация сократит затраты на освоение «дальневосточных гектаров» на 30%

30.08.2017 12:30
Создание кооперативов на «дальневосточных гектарах» поможет сэкономить до 30% затрат на освоение земельных участков. Как и зачем участникам программы объединяться, рассказали в Агентстве по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, сообщается на сайте Минвостокразвития.
Как отметила руководитель центра методологии АРЧК ДВ Мария Полякова, получив земельный участок по программе «Дальневосточный гектар», можно самостоятельно закупать стройматериалы и оборудование, подводить коммуникации, рубить деревья, приобретать семена и саженцы, строить производственные помещения, изучать рынок и искать каналы сбыта, выстраивать логистику и продвижение своего товара. А можно объединиться в потребительский кооператив, что позволит сэкономить свои силы и до 30% средств.
«Экономия достигается за счет совместных закупок, чем больше заказ – тем меньше цена, разница между оптовой и розничной стоимостью товаров составляет порядка 15%. Совместными усилиями проще обработать и упаковать продукцию, продать ее оптовикам или розничным торговым сетям, выйти на новые рынки сбыта, получить субсидию или грант на развитие производства, взять кредит, меньше транспортные и логистические издержки и так далее», - сообщила Мария Полякова.
Еще 15% экономии – это оптовый заказ для строительной компании, если участник программы выбрал ИЖС, добавила она.
«Сельскохозяйственный потребительский кооператив дает возможность построить доступное и качественное жилье по оптимальным ценам с использованием всех льгот, предоставляемых участникам программы «дальневосточный гектар». Создание такого кооператива позволяет принять участие в приоритетном национальном проекте Минстроя России «Доступное и комфортное жилье для сельских поселений и небольших городов России», - подчеркнула руководитель центра методологии Агентства.
Преимущества сельскохозяйственных кооперативов по достоинству оценили в Якутии, в этом регионе прекрасно развита многоуровневая система объединений, имеющих свою материально-техническую базу для заготовки, переработки и производства сельхозпродукции, и розничную сетью на местах, добавила Мария Полякова.
Как отметил генеральный директор АРЧК ДВ Валентин Тимаков, Агентство готово оказывать информационно-консультационную поддержку получателям «дальневосточных гектаров», проводить обучающие вебинары и сопровождать пилотные проекты, тиражируя успешные кейсы.
«Развитие кооперации на Дальнем Востоке - это необратимый процесс при условии создания необходимой инфраструктуры и ее поддержки. Кооперация уже реализуется на этапе подачи коллективных заявок на «дальневосточный гектар». Она будет востребована и в процессе освоения участков, при планировании и обустройстве территории, строительстве домов, производстве продукции», – подчеркнул Валентин Тимаков.

ИА "Альянс Медиа"