Rambler's Top100

СФ: за нарушение прав инвалидов должно быть введено строгое наказание

30.08.2017 11:30
Совет по делам инвалидов при Совете Федерации примет участие в доработке нового законопроекта, посвященного особым мерам защиты социально уязвимых категорий граждан, отметила вице-спикер СФ.
Новый законопроект в защиту прав инвалидов в первую очередь будет работать на закрепление моральных норм, сообщила по итогам заседания Комиссии по делам инвалидов при Президенте РФ заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова. «Не наживайся на тех, кто слабее и беззащитнее, не обманывай, не обижай. Нарушение этих норм станет наказуемым, что, на мой взгляд, абсолютно справедливо», — подчеркнула вице-спикер СФ.
По ее словам, члены Комиссии одобрили представленный им проект закона, который разработан Роспотребнадзором совместно с Министерством труда и социальной защиты РФ в соответствии с поручениями Президента России по итогам апрельского заседания президиума Госсовета РФ «О национальной системе защиты прав потребителей», сообщает пресс-служба СФ.
Законопроект предусматривает особые меры защиты социально уязвимых категорий граждан. В частности, вводится понятие базовых потребительских прав, которые предлагается закрепить за получателями социальных услуг. В соответствии с ними, если услуги или средства реабилитации окажутся некачественными, инвалиды смогут требовать возмещения морального вреда, в случае подачи иска в суд — выбирать место его подачи, получат освобождение от государственной пошлины, а требования об устранении недостатков будут рассматриваться в короткие сроки под угрозой применения штрафных санкций.
Как сообщила Галина Карелова, разработчики документа включили в него также норму, предусматривающую запрет на отказ гражданину в заключении договоров купли-продажи, выполнения работ или оказания услуг по причинам, связанным с его состоянием здоровья или возрастом, а также в связи с материальным положением. Кроме того, предусмотрена повышенная административная ответственность продавца, исполнителя услуг за обман инвалидов, лиц пожилого возраста и несовершеннолетних, а также за нарушение их прав на получение достоверной информации о реализуемом товаре (услуге, работе), за включение в договор условий, ущемляющих их права и за непредоставление им льгот и преимуществ.

ИА "Альянс Медиа"