Rambler's Top100

Рост экономики в 2017 году может превысить ожидания

28.08.2017 12:30
Темпы роста выпуска товаров и услуг во II квартале 2017 года превысили оценку Банка России. Годовой темп прироста ВВП по итогам 2017 года также может оказаться выше, чем ожидалось ранее, говорится в августовском выпуске информационно-аналитического комментария «Экономика: факты, оценки, комментарии».
Рост ВВП во II квартале ускорился как за счет расширения инвестиционного и потребительского спроса, так и благодаря восстановлению запасов материальных оборотных средств. Реализация крупных инвестиционных проектов способствовала существенному увеличению объема строительных работ. Компании активно закупали машиностроительную продукцию, а также накапливали запасы, ожидая дальнейшего повышения спроса. Домашние хозяйства увеличивают спрос на непродовольственные товары длительного пользования, в том числе на автомобили, сообщает пресс-служба Банка России.
Восстановление экономической активности, по оценкам Банка России, продолжится в III и IV кварталах, хотя будет происходить меньшими темпами по сравнению со II кварталом. Годовой темп прироста ВВП в III квартале будет выше, чем ожидалось ранее, и составит 1,7–2,2%, что связано с более активным ростом валового накопления.
Уточненный прогноз ВВП и его компонентов на 2017 год будет опубликован в сентябрьском выпуске Доклада о денежно-кредитной политике.


ИА "Альянс Медиа"