Rambler's Top100

Внесены изменения в часть вторую Налогового кодекса

21.07.2017 12:00
Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 251 и 262 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», сообщает Kremlin.ru. Федеральный закон принят Государственной Думой 7 июля 2017 года и одобрен Советом Федерации 12 июля 2017 года.
Федеральным законом предусматривается дополнить перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, доходами в виде имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выявленных с 1 января 2018 года по 31 декабря 2019 года в ходе проведённой налогоплательщиком в этот период инвентаризации имущества и имущественных прав.
Федеральным законом также предусматривается включить в перечень расходов на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, расходы, связанные с уплатой страховых взносов.
Кроме того, к названным расходам предлагается отнести расходы на приобретение исключительных прав на изобретения, полезные модели или промышленные образцы по договору об отчуждении либо прав использования указанных результатов интеллектуальной деятельности по лицензионному договору, но только в случае их использования в научных исследованиях и (или) опытно-конструкторских разработках. Указанное положение применяется до 31 декабря 2020 года.
Федеральным законом устанавливается, что налогоплательщик, использующий право на применение коэффициента 1,5 к размеру фактических затрат, вправе не представлять в налоговый орган отчёт о выполненных научных исследованиях и (или) опытно-конструкторских разработках (отдельных этапах работ) в случае, если он размещён в определённой Правительством Российской Федерации государственной информационной системе.


ИА "Альянс Медиа"