Rambler's Top100

У кредитной организации «Спурт» отозвана лицензия

21.07.2017 11:00
Приказом Банка России от 21.07.2017 № ОД-2071 с 21.07.2017 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации Акционерный коммерческий Банк «Спурт» (публичное акционерное общество) АКБ «Спурт» (ПАО) (рег. № 2207, г. Казань). Согласно данным отчетности, по величине активов кредитная организация на 01.07.2017 занимала 183 место в банковской системе Российской Федерации.
При неудовлетворительном качестве активов АКБ «Спурт» (ПАО) неадекватно оценивал принятые риски. Государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов», на которую приказом Банка России возложены функции временной администрации по управлению кредитной организацией, проведено обследование финансового положения банка. Итогом проведенного обследования стало объективное отражение стоимости активов в отчетности кредитной организации, что привело к полной утрате ее собственных средств (капитала). Сложившаяся ситуация является следствием низкой диверсификации активов кредитной организации — значительная часть кредитного портфеля АКБ «Спурт» (ПАО) была направлена на финансирование крупного инвестиционного проекта подконтрольных бенефициару банка предприятий, финансовое положение которых в настоящее время оценивается как критическое, сообщает пресс-служба Банка России.
Банк России неоднократно применял в отношении АКБ «Спурт» (ПАО) меры надзорного реагирования. Руководство и собственники банка не предприняли эффективных действий, направленных на нормализацию его деятельности.
По оценке государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов», осуществление процедуры финансового оздоровления с привлечением Агентства и кредиторов банка признано экономически нецелесообразным ввиду крайне низкого качества активов, величины выявленного дисбаланса между стоимостью активов и обязательств, принимая во внимание неспособность кредитной организации обеспечить в дальнейшем исполнение требований кредиторов.
В сложившихся обстоятельствах Банк России на основании статьи 20 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» исполнил обязанность по отзыву у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций.
Решение Банка России принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, значением всех нормативов достаточности собственных средств (капитала) ниже двух процентов, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату государственной регистрации кредитной организации, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом «O Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».
В связи с отзывом лицензии на осуществление банковских операций деятельность временной администрации по управлению АКБ «Спурт» (ПАО), функции которой были возложены на государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов» приказом Банка России от 28.04.2017 № ОД-1136, прекращена приказом Банка России от 21.07.2017 № ОД-2072.
В соответствии с приказом Банка России от 21.07.2017 № ОД-2073 в АКБ «Спурт» (ПАО) назначена временная администрация сроком действия до момента назначения в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» конкурсного управляющего либо назначения в соответствии со статьей 23.1 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.
АКБ «Спурт» (ПАО) — участник системы страхования вкладов. Страховой случай считается наступившим с даты введения моратория на удовлетворение требований кредиторов АКБ «Спурт» (ПАО) (28.04.2017), на которую также рассчитывается выплата страхового возмещения в отношении обязательств банка в иностранной валюте.
Отзыв лицензии на осуществление банковских операций, осуществленный до срока окончания действия моратория на удовлетворение требований кредиторов, не отменяет правовые последствия его введения, в том числе обязанность государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» по выплате страхового возмещения по вкладам.
Выплата страхового возмещения по вкладам (счетам) в АКБ «Спурт» (ПАО) продолжает осуществляться Агентством по основанию, предусмотренному пунктом 2 части 1 статьи 8 Федерального закона «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» — введение Банком России моратория на удовлетворение требований кредиторов банка до дня завершения конкурсного производства.
Информация о банках-агентах, уполномоченных осуществлять выплаты страхового возмещения, размещена на официальном сайте государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (www.asv.org.ru).

ИА "Альянс Медиа"