Rambler's Top100

Форум активных граждан «Сообщество» пройдет 20-21 июля в Тюмени

20.07.2017 08:00
Форум активных граждан «Сообщество» пройдет 20-21 июля 2017 года в Тюмени. Организатор форума — Общественная палата Российской Федерации.
На одной площадке соберутся представители некоммерческого сектора, власти и бизнеса для обсуждения принципов и форматов взаимодействия с целью решения социальных проблем. Организаторы ожидают порядка 800 регистраций от будущих участников из УрФО, сообщает пресс-служба Общественной палаты РФ.
Цель Форума — выявление состояния развития некоммерческого сектора в регионах, обсуждение существующих проблем и возможных путей их решения, а также поддержка наиболее эффективных практик гражданской активности.
Впервые Форум откроет пленарное заседание, на котором пройдет презентация планов работы VI состава Общественной палаты РФ.
В нем примут участие члены Общественной палаты РФ: председатель Комиссии по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Владислав Гриб, председатель Комиссии по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов Наталья Починок, председатель Комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Андрей Максимов, а также председатель Общественной палаты Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Ирина Максимова, председатель Общественной палаты Тюменской области Геннадий Чеботарев и директор ресурсного центра поддержки и развития СО НКО Челябинской области Михаил Комиссаров.
В первый день форума «Сообщество» в Тюмени пройдут образовательные мастер-классы. Некоммерческие организации узнают, как получить президентский грант в 2017 году, что такое социальное проектирование и как обеспечить своему социальному проекту узнаваемость и финансовую устойчивость. Для бизнеса и власти программа предусматривает обучение навыкам работы с некоммерческим сектором.
Региональных журналистов научат выявлять социальные проблемы, оценивать эффективность НКО и выбирать правильный формат для подачи материала. Мастер-класс пройдет при участии главного редактора журнала «Русский Репортер» Виталия Лейбина.
Второй день участники проведут на дискуссионных площадках. Проблему доступа НКО на рынок социальных услуг участники форума обсудят с Еленой Тополевой-Солдуновой, председателем Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО. Роль локальных сообществ в развитии общественных пространств оценят при участии председателя Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Андрея Максимова.
Параллельно программа форума предусматривает работу приемной Общественной палаты РФ. Любой желающий сможет лично пообщаться с членами ОП РФ и обратиться за помощью.
Итоговым мероприятием форума станет площадка «Акселерация межсекторного сотрудничества». Авторы социальных проектов смогут презентовать свою инициативу представителям социально ответственных структур и получить приглашение к сотрудничеству. На форумах в Ярославле, Красноярске, Казани и Ростове-на-Дону суммарно к сотрудничеству было приглашено порядка 400 социальных проектов.
В 2016 году участие в форумах приняло более 7000 человек из всех регионов России. Окружные форумы состоялись в Перми (февраль, ПФО), Омске (март, СФО), Хабаровске (апрель, ДФО), Ялте (май, КФО), Екатеринбурге (июнь, УрФО), Череповце (июль, СЗФО), Грозном (август, СКФО), Волгограде (сентябрь, ЮФО). Заключительным стал итоговый форум, который прошел в Москве 3-4 ноября. На открытии форума с приветственным словом выступил Президент Российской Федерации.
Участие в форуме бесплатное.


ИА "Альянс Медиа"