Rambler's Top100

Более 40 тысяч патентов приобретено в Москве в первом квартале этого года

17.07.2017 15:00
Более 40 тысяч патентов на сумму 3,8 миллиарда рублей приобретено в первом квартале 2017 года. Об этом сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Владимир Ефимов. Количество выданных патентов на 40 процентов превышает показатели за аналогичный период 2016 года, а объем начислений — на 60 процентов.
Рекордсменом в количественном отношении стала розничная торговля — по этому виду деятельности в первом квартале приобретено более 20 тысяч патентов на сумму 2,3 миллиарда рублей. По сравнению с прошлым годом прирост числа патентов составил 34 процента, объем начислений по ним — почти 90 процентов, сообщает Mos.ru.
По динамике лучшие показатели у сферы общественного питания — приобретено 773 патента на сумму 102 миллиона рублей, прирост по сравнению с прошлым годом — на 90 и 95 процентов соответственно.
Владимир Ефимов отметил, что основные причины такой популярности патентной системы — ее простота и удобство.
«Этот режим налогообложения — оптимальное решение для предпринимателей. В силу своих особенностей он минимизирует риски новичков, только открывших дело, освобождает от налогового и бухгалтерского учета», — отметил он.
В Москве предусмотрены налоговые каникулы для тех, кто впервые зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, выбрал упрощенную систему налогообложения или патент и работает в производственной, научной и социальных сферах, а также в сфере бытовых услуг.


ИА "Альянс Медиа"