Rambler's Top100

Детский технопарк "Кванториум" откроется во Владикавказе до конца 2017 года

14.07.2017 14:00
Договоренность о создании во Владикавказе детского технопарка «Кванториум» была достигнута 7 июля в ходе рабочей встречи генерального директора Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светланы Чупшевой с главой республики Северная Осетия-Алания Вячеславом Битаровым, сообщается на сайте АСИ.
«Детский технопарк позволит детям республики в возрасте от 8 до 18 лет попробовать себя в робототехнике, нейротехнологиях, биотехнологиях, программировании», - отметила Светлана Чупшева.
Глава республики поддержал предложение генерального директора АСИ и дал поручение правительству определить площадку под технопарк, чтобы его можно было открыть до конца 2017 года.
Создание детского технопарка «Кванториум» и другие проекты будут реализованы в регионе в рамках соглашения о сотрудничестве, которое Светлана Чупшева и Вячеслав Битаров подписали во время встречи.
«Мы готовы поделиться лучшими российскими и мировыми практиками. В течение недели мы предложим руководству республики перечень проектов для совместной реализации, направленных на развитие образования, здравоохранения, ЖКХ, благоустройства территорий, социального обслуживания, некоммерческого сектора, подготовки кадров», - сообщила Светлана Чупшева.
По словам Вячеслава Битарова, в Северной Осетии «ведется постоянная работа по реализации проектов и инициатив АСИ» - по мониторингу регионального инвестиционного стандарта, улучшению показателей Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, внедрению атласа муниципальных практик и целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса. Во многом благодаря этому региону удалось подняться на 7 позиций в Национальном рейтинге инвестклимата.
Светлана Чупшева пригласила Вячеслава Битарова и его команду принять участие в презентации инвестиционного потенциала (роад-шоу) республики Северная Осетия - Алания в Корее и Японии, которые будут организованы Агентством стратегических инициатив в ближайшее время.
«Энтузиазм и энергия, которые взяты руководством республики на развитие Северной Осетии, заряжают и нас. Мы хотим внести свою лепту в развитие региона, рассказать нашим иностранным партнерам о его возможностях и помочь привлечь в республику иностранных инвесторов», - сказала Светлана Чупшева.

ИА "Альянс Медиа"