Rambler's Top100

Роструд: 32% россиян постоянно задерживается на работе

12.07.2017 13:30
Федеральная служба по труду и занятости в июне провела опрос о сверхурочной занятости, в котором приняли участие более 2 тыс. человек.
32% респондентов сообщили, что постоянно задерживаются на работе, 30% задерживаются редко (один-два раза в месяц), 28% ­ - часто (один-два раза в неделю) и только около 10% участников опроса отметили, что никогда не задерживаются на работе, сообщает пресс-служба Роструда.
Опрос показал, что не все работодатели компенсируют задержки на работе. Так, 11% респондентов сообщили, что получают финансовую компенсацию за задержку, 8% работникам задержки на работе компенсируются в виде отгула и почти 60% опрошенных в случае задержек на работе не получают никаких компенсаций. В свою очередь, как выяснилось в ходе опроса, больше 40% граждан готовы задержаться на работе в случае оплаты этих часов в двойном размере.
В Роструде пояснили, что порядок оплаты сверхурочной работы прописан в ст. 152 Трудового кодекса РФ. За первые два часа работы сверх установленной нормы рабочего времени предусмотрена компенсация в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.


ИА "Альянс Медиа"