Rambler's Top100

Тульская область: состоялся III ремесленный фестиваль «Сказки деда Филимона»

11.07.2017 12:30
В Одоеве Тульской области в День семьи, любви и верности состоялся III ремесленный фестиваль «Сказки деда Филимона». На центральной площади собрались более ста мастеров-гончаров и игрушечников из 18 регионов России и г. Луганска.
На фестивале можно было увидеть плешковскую и чернышинскую игрушки из Орловской области, Кожлянскую игрушку из Курской области, из Калужской – «плодоносную» хлудневскую, из Липецкой – «богатую» романовскую, из Рязанской – монументальную скопинскую, удивительную чернолощенную из Вологодской области, сообщает пресс-служба ГД.
Тульские мастера также привлекли внимание: манерная тульская городская игрушка, самобытная богородицкая, нежная яснополянская и, конечно, солнечная хозяйка праздника – глиняная уроженка знаменитой деревни Филимоново – не оставили никого равнодушными.
Депутат Государственной Думы Наталия Пилюс приняла участие в открытии фестиваля и вручила благодарственное письмо организатору - Сергею Васильевичу Кузнецову.
«Одоев – традиционный русский город, где сохраняется атмосфера самобытности местной культуры. Здесь приятно находиться как в будни, так и в праздничные дни, потому что живущие здесь люди искренне любят свою малую Родину. Сергей Васильевич вложил душу в любимое дело, возродил традиционный народный промысел и создал музей филимоновской игрушки. Поздравляю Вас с Днем се6мьи, любви и верности. Приятно видеть, что сегодня целые семьи - большие русские семьи принимают участие в мероприятии. Желаю Вам ярких впечатлений, хорошего настроения и развития фестивалю» - сказала Наталия Пилюс.
Вместе с представителями Министерства культуры Тульской области и Почты России Наталия Пилюс приняла участие в гашении специально изготовленной к фестивалю открытки, которую любой желающий мог отправить с праздника.
Одоев входит в один из населенных пунктов Тульской области, который вошел в проект подготовки празднования 500-летия Тульского Кремля и Засечной черты.
Депутат посетила Одоевский краеведческий музей и осмотрела объекты досуга горожан, входящие в программу.


ИА "Альянс Медиа"